Разрешает ли Библия молиться ангелам?

Хотя в Писании нет такого места, где бы было прямо запрещено молиться ангелам, совершенно очевидно, что нам не следует этого делать. По своей сути молитва является актом поклонения. И так же, как ангелы отказываются от нашего поклонения (Откровение 22:8-9), они отвергнут и наши молитвы. Поклонение или обращение с молитвой к кому-нибудь, кроме Бога, является идолопоклонством.

Существует также несколько практических и богословских причин, почему молиться ангелам неправильно. Сам Христос никогда не молился никому, кроме Отца. Отвечая на просьбу Своих учеников научить их молиться, Он повелел им: «А вы молитесь так: Отец наш на Небесах!..» (Матфея 6:9; Луки 11:2; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Если бы Его ученики и мы должны были бы молиться ангелам, то Господь сказал бы нам об этом. Очевидно, что мы должны молиться только Богу. Это понятно и из Евангелия от Матфея 11:25-26, где Христос начинает Свою молитву так: «Отец, Владыка неба и земли! Благодарю Тебя…». Иисус не только начинает Свою молитву с обращения к Отцу, но Его молитвы обычно содержат просьбы о помощи, которая может быть предоставлена лишь Тем, Кто является Всемогущим, Всеведущим и Вездесущим. Молиться ангелам было бы неэффективно, поскольку они являются сотворенными существами и не обладают такими возможностями.

Иисус молится от имени Своих последователей в Евангелии от Иоанна 17:1-26, прося о благословении для них от Бога Отца, в том числе об освящении, прославлении и сохранении. Эти три благословения могут прийти только из Источника, Которому они принадлежат и в настоящее время. Опять же, ангелы просто не имеют подобной власти. Ангелы не могут освятить нас, не могут прославить, как и не могут гарантировать наше наследие во Христе (Ефесянам 1:13-14).

Во-вторых, в Евангелии от Иоанна 14:13 записаны слова Христа верующим о том, что все, что мы попросим в имя Его, – Он выполнит, потому что ходатайствует в Своих молитвах непосредственно перед Отцом. Молитва к ангелам не соответствует библейской модели молитвы (см. также от Иоанна 16:26). Ни ангелы, ни какие-либо другие сотворенные существа нигде в Писании не изображаются заступниками перед Отцом. Только Сын и Святой Дух (Римлянам 8:26) могут просить за нас перед Его престолом.

И последнее: в 1 Фессалоникийцам 5:17 говорится, что верующие должны непрестанно молиться. Это возможно только в том случае, если верующий имеет доступ к Богу, Который вездесущ и готов выслушать мольбы всех людей одновременно. Ангелы не имеют таких способностей, они не являются вездесущими или всемогущими, и не в состоянии принимать наши молитвы. Молитва к Отцу через Христа является единственным необходимым и эффективным средством, с помощью которого мы можем общаться с Богом. Таким образом, нет – молитва ангелам совершенно не соответствует Библии.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.