Что говорится в Библии о передаче духов?

Идея о «передаче духов» заключается в том, что кто-то может передать злого духа другому лицу посредством прикосновения или находясь рядом. Сторонники данной теории учат других не общаться с друзьями или членами семьи, которые могли бы передать им такого духа. Библия не подтверждает идею передачи духов через прикосновение, присутствие или любой другой способ. Конечно, на нас может воздействовать негативное отношение или греховное поведение других, но мнение о том, что могут передаваться духовные существа от одного человека к другому, не соответствует Библии.

В Священном Писании сказано, что существует два вида духовных существ – это святые ангелы и ангелы, последовавшие за сатаной. Безгрешных ангелов называют служебными духами (Евреям 1:14), и нам сказано, что Бог посылает их служить тем, кому предстоит получить спасение, то есть, тем, кто верит в Христа как своего Спасителя. Ангелов, присоединившихся к сатане, стерегут в вечном мраке (Иуды 1:6), и они составляют орду духов (демонов), посвященных злу.

В Библии описан лишь один случай передачи демонов от одного живого существа другому. Это произошло, когда Иисус изгнал бесов из одержимых людей в стадо свиней (Матфея 8:28-34). Иисус не повторял подобного чуда и никогда не говорил Своим ученикам (или нам) о возможности передачи духов. Рожденным свыше верующим нет никаких оснований бояться сатану или его падших ангелов. Если мы будем противостоять ему, он покинет нас. «Так покоритесь Богу! Воспротивьтесь дьяволу, и он убежит от вас» (Иакова 4:7; перевод Российского Библейского общества). Наше тело как истинно верующих является храмом Святого Духа и мы можем быть уверены, что Святой Дух не потерпит демона в Своем храме.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.