Что такое совесть?

Совесть является частью человеческой психики, она вызывает душевную боль и чувство вины, когда мы нарушаем ее устои, и дает чувство удовольствия и удовлетворения, если наши действия, мысли и слова соответствуют нашей системе ценностей. Древнегреческое слово, переводимое как «совесть» во всем Новом Завете, – это «suneidēsis», означающее «моральную осведомленность» или «нравственное сознание». Совесть реагирует, когда чьи-то действия, мысли и слова соответствуют или противоречат стандартам относительно того, что правильно и неправильно.

В Ветхом Завете нет аналога слову «suneidēsis» из Нового Завета. Отсутствие слова «совесть» на иврите может быть связано с еврейским мировоззрением, которое было общинным, а не индивидуальным. Евреи считали себя не индивидуальными лицами, а членами общины завета, которая коллективно подчиняется Богу и Его законам. Иными словами, евреи были уверены в своем положении перед Богом, если еврейский народ в целом был с Ним в хороших отношениях.

Новозаветная концепция совести носит более индивидуалистичный характер и включает в себя три основных истины. Во-первых, совесть является данной Богом способностью человека к самооценке. Павел несколько раз говорил о своей собственной совести как о «чистой» (Деяния 23:1; 24:16; 1 Коринфянам 4:4). Он проанализировал свои слова и поступки и обнаружил, что они соответствуют его системе морали и ценностей, которые, конечно же, основывались на Божьих стандартах. Его совесть подтверждала чистоту его сердца.

Во-вторых, Новый Завет изображает совесть в качестве свидетеля. Павел говорит, что язычники имеют совесть, что свидетельствует о том, что Закон Божий записан у них в сердцах, даже хотя они и не знали Закон Моисея (Римлянам 2:14-15). Он также называет свою совесть свидетелем того, что он говорит правду (Римлянам 9:1) и обходится с окружающими в святости и искренности (2 Коринфянам 1:12). Он также говорит, что его совесть говорит ему, что его действия видны Богу, и надеется, что то же самое имеет место и других людей (2 Коринфянам 5:11).

В-третьих, совесть находится на службе у системы ценностей человека. Слабая система ценностей ведет к немощной совести, в то время как полностью зрелая система ценностей ведет к сильному ощущению того, что правильно, а что – нет. В христианской жизни совестью может управлять неадекватное понимание библейских истин, что приведет к возникновению чувства вины и стыда, несоразмерного с важностью рассматриваемых вопросов. Становление в вере укрепляет совесть.

Последняя функция совести относится к тому, о чем Павел говорит, увещевая относительно употребления еды, принесенной в жертву идолам. Он считал, что, так как идолы не являются реальными богами, то не имеет никакого значения, была ли пища принесена им в жертву или нет. Но в коринфской церкви люди были слабы в своем знании Божьего Слова и считали, что такие боги на самом деле существовали. Эти незрелые верующие приходили в ужас при мысли об употреблении еды, принесенной в жертву богам, потому что их совесть основывалась на ошибочных предрассудках и суеверных представлениях. Поэтому Павел призвал тех, кто был более зрел, не применять свою свободу относительно еды, если это могло привести к тому, что совесть их более «незрелых» братьев осуждала бы эти действия. Урок заключается в том, что даже если наша совесть чиста благодаря зрелой вере, мы не должны стать причиной того, что те, у кого она слабее, пошатнутся от наших действий.

В Новом Завете также говорится о «клейменной» совести, которая стала бесчувственной, как после прижигания раскаленным железом (1 Тимофею 4:1-2). Такая закаленная и огрубевшая совесть больше ничего не чувствует. Человек с клейменной совестью больше не слышит ее побуждений, и может грешить еще больше, обманывать себя, думая, что с его душой все в порядке, и относиться к другим бесчувственно и без сострадания.

Будучи христианами, мы должны содержать нашу совесть в чистоте, повинуясь Богу и поддерживая с Ним хорошие отношения. Мы делаем это, применяя Его Слово, которое постоянно обновляет и смягчает наши сердца. Мы считаемся с теми, чья совесть слаба, относясь к ним с христианской любовью и состраданием.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.