Что такое сердце?

Во-первых, следует отметить очевидное: эта статья – не о сердце как о жизненно важном органе, мышце, качающей кровь по телу. Она также не о романтических, философских или литературных понятиях.

Вместо этого мы сосредоточимся на том, что говорится о сердце в Библии. В Писании человеческое сердце упоминается почти 300 раз. По сути, в нем говорится, что сердце – это наша духовная часть, где обитают наши эмоции и желания.

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о человеческом сердце, следует упомянуть, что, поскольку Бог имеет эмоции и желания, можно сказать, что у Него также есть «сердце». У нас есть сердце, потому что оно есть и у Бога. Давид являлся человеком, который был «по сердцу» Господу (Деяния 13:22). Бог благословляет Свой народ лидерами, которые знают и следуют воле Его сердца (1 Царств 2:35; Иеремии 3:15).

Сердце человека, в своем естественном состоянии – зло, коварно и лживо. Как сказано в Иеремии 17:9: «Коварно сердце человека, оно неисправимо. Кто может знать его?» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Иными словами, падение проникло вглубь нас – наш разум, эмоции и желания запятнаны грехом, и мы не замечаем того, насколько велика эта проблема.

Мы можем не понимать своего собственного сердца, но Бог понимает. «Знает Он, что таится в сердце!» (Псалом 43:22; см. также 1 Коринфянам 14:25). Иисус «не нуждался в том, чтобы кто-нибудь рассказал Ему о людях, Он сам знал, что у человека в душе» (Иоанна 2:24-25). Основываясь на знании человеческих сердец, Бог может судить справедливо: «Я, Господь, Я вижу сердце, испытую душу, чтобы каждому воздать по поступкам, по плодам дел его!» (Иеремии 17:10).

Иисус указал на падшее состояние наших сердец в Евангелии от Марка 7:21-23: «Изнутри, из человеческого сердца, исходят злые помыслы, ведущие к разврату, кражам, убийствам, супружеским изменам; оттуда исходят жадность, подлость, коварство, наглость, зависть, сквернословие, гордость, глупость. Все это зло исходит из человека, оно и делает его нечистым». Наша величайшая проблема не внешняя, а внутренняя, – у всех нас проблемы с сердцем.

Для того, чтобы человек был спасен, его сердце должно измениться. Это может сделать только Господь в ответ на веру. «Кто верит сердцем – будет оправдан» (Римлянам 10:10). В Своей благодати, Бог может дать нам новое сердце (Псалом 50:12; Иезекииля 36:26). Он пообещал: «Дух удрученных Я оживлю, оживлю сердца скорбящих!» (Исаии 57:15).

Бог, создавая в нас новые сердца, подвергает их испытаниям (Псалом 16:3; Второзаконие 8:2) и заполняет новыми идеями, новой мудростью и новыми желаниями (Неемии 7:5; 3 Царств 10:24; 2 Коринфянам 8:16).

Сердце является основой нашего бытия, и Библия придает большую важность сохранению наших сердец в чистоте: «Оберегай свое сердце пуще сокровищ, потому что оно – источник жизни» (Притчи 4:23).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.