Что такое фундаментализм?

Словом «фундаментальный» можно назвать любой религиозный порыв, придерживающийся основных принципов. В данной статье мы рассматриваем фундаментализм как движение внутри церкви, которое придерживается основ христианской веры. В наше время этому слову часто придается отрицательный смысл.

Движение фундаменталистов началось в Принстонской духовной семинарии, в нем участвовали выпускники этого учреждения. Двое обеспеченных церковных прихожан привлекли девяносто семь консервативных церковных лидеров со всего западного мира к написанию 12 томов по основным принципам христианской веры. Затем они опубликовали и бесплатно распространили более 300 тыс. экземпляров этой серии среди служителей и других лиц, задействованных в церковном руководстве. Книги были названы «Основы» (англ. «Fundamentals»), их печатают в двух томах и в настоящее время.

Фундаментализм сформировался в конце XIX-начале XX вв. христианами-консерваторами (Джоном Нельсоном Дарби, Дуайтом Л. Муди, Б.Б. Уорфилдом, Билли Сандеем и др.), обеспокоенными тем, что моральные ценности размывались модернизмом – убеждением, что человечество (а не Бог) создает, совершенствует и изменяет окружающую среду с помощью научных знаний, технологии и практического экспериментирования. В дополнение к борьбе с влиянием модернизма, церковь боролась с набравшим силу движением высшей критики, стремившимся опровергнуть непогрешимость Писания.

Фундаментализм базируется на пяти принципах христианской веры, хотя движение включает в себя намного больше, чем простое соблюдение этих принципов:

1) Библия является буквально истинной. С этим принципом связано убеждение, что Библия непогрешима, то есть, безошибочна и лишена любых противоречий.

2) Непорочное зачатие и божественность Христа. Фундаменталисты верят, что Иисус родился от девы Марии и был зачат Святым Духом, а также что Он был и остается Сыном Божьим, который является полностью человеком и полностью Богом.

3) Заместительное искупление Иисуса Христа на кресте. Фундаментализм учит, что спасение достигается только по Божьей благодати и вере людей в распятие Христа за грехи человечества.

4) Физическое воскресение Иисуса. На третий день после распятия Иисус воскрес из мертвых и теперь восседает по правую руку Бога Отца.

5) Подлинность чудес Иисуса, как записано в Писании, и буквальное второе пришествие Христа на землю до начала Тысячелетнего царства.

Другие положения, которых придерживаются фундаменталисты, заключаются в том, что Моисей написал первые пять книг Библии и что церковь будет вознесена до наступления периода Скорби в конце времен. Большинство фундаменталистов также являются диспенсационалистами.

Отстаивая истину, движение фундаментализма часто прибегало к определенной воинственности, что привело к внутреннему противостоянию. Были созданы многие новые деноминации и объединения, так как люди оставляли свои церкви во имя доктринальной чистоты. Одна из определяющих характеристик последователей фундаментализма заключалась в том, что они считали себя хранителями истины, как правило, исключая отличающиеся толкования Библии другими людьми. Во времена подъема фундаментализма, мир был охвачен либерализмом, модернизмом и дарвинизмом, а сама церковь была заполнена лжеучителями. Фундаментализм являлся реакцией на возможность утраты библейского учения.

Движению был нанесен серьезный удар в 1925 году из-за широкой огласки в прессе легендарного процесса Скоупса (или Обезьяньего процесса). Хотя фундаменталисты выиграли дело, они подверглись публичным насмешкам. Впоследствии, фундаментализм раскололся и переориентировался. Наиболее ярким и выразительным было политическое движение правых христиан в США. Эта группа, называющая себя фундаменталистами, принимала более активное участие в политических движениях, чем большинство других религиозных групп. До 90-х годов прошлого столетия такие группы, как «Христианская коалиция» и «Совет исследования семьи», оказывали ощутимое влияние в политических и культурных вопросах. В наше время фундаментализм продолжает существовать в различных евангельских группах, таких как Южная баптистская конвенция. По заявлениям этих групп количество их последователей превышает 30 миллионов.

Как все движения, фундаментализм переживал как успехи, так и неудачи. Вероятно, наибольший промах фундаменталистов заключался в том, что они позволили своим противникам давать определение фундаментализму. В результате этого многие рассматривают фундаменталистов как радикалов, стремящихся создать государственную религию и навязать свои убеждения всем окружающим. Это далеко от правды. Фундаменталисты стремятся к сохранению истины Писания и защите христианской веры, которая «была раз и навсегда передана святому народу Божьему» (Иуды 1:3).

Современная церковь борется с постмодернистской, светской культурой и нуждается в людях, которые не стыдятся провозглашать Евангелие Христа. Истину нельзя изменить, и необходимо следовать основополагающим доктринальным принципам. Эти принципы являются фундаментом, на котором стоит христианство, ведь сам Иисус учил, что дом, построенный на скале, не разрушит никакая буря (Матфея 7:24-25).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.