Что такое теология освобождения?

Выражаясь простым языком, теология освобождения – это попытка истолковывать Писание с точки зрения бедственного положения неимущих слоев населения. Эта доктрина в значительной степени является гуманистической. Движение началось в Южной Америке в бурные 1950-е годы, когда марксизм пользовался большим успехом среди бедных из-за его ударения на перераспределении имущества, что позволяло бедным крестьянам рассчитывать на долю богатств колониальной элиты и таким образом повысить свой экономический статус. Как теология оно имеет сильные католические корни.

Теология освобождения была поддержана в 1968 году на Второй конференции латиноамериканских епископов, которые проводилась в колумбийском Медельине. Идея заключалась в том, что необходимо изучать Библию и бороться за социальную справедливость в христианских (католических) общинах. Поскольку единственной правительственной моделью по перераспределению богатства в южноамериканской стране была марксистская, то от этой идеи также определенно веяло марксизмом. Так как состоятельные люди очень неохотно расставались с богатством по любой модели перераспределения, популистское восстание бедных поддерживали те, кто наиболее близко работал с бедными. Таким образом, модель теологии освобождения смешалась с марксистскими догмами и революционными настроениями.

Из-за близости к марксистским убеждениям теология освобождения, практикуемая епископами и священниками Южной Америки, была подвергнута критике в 1980 году католической иерархией во главе с Папой Римским Иоанном Павлом II. Высшее руководство Католической церкви напрямую обвинило теологов освобождения в поддержке насильственных революций и марксистской классовой борьбы. Это ошибочное учение возникло, в основном, в результате наложения человеческой гуманистической точки зрения на церковное учение пылкими священниками и епископами.

Тем временем, теология освобождения переключилась с бедных крестьян Южной Америки на неимущих темнокожих в Северной Америке. В результате этого мы получили теологию освобождения темнокожих, которая проповедуется в их общинах. Это та же самая марксистская, революционная и гуманистическая философия, что и южноамериканская теология освобождения, и она может рассчитывать на поддержку Библии не больше, чем ее южноамериканская модель. Ложные доктрины всегда остаются ложными независимо от того, как их называют. Как теология освобождения разжигала революционный пыл в Южной Америке, так в настоящее время она пытается это сделать среди темнокожих в Северной Америке. Если церковь в Америке признает ложность теологии освобождения темнокожих, как Католическая церковь сделала в Южной Америке, ее постигнет та же участь, что и южноамериканскую теологию освобождения; а именно – станет очевидным, что ложные, гуманистические доктрины прикрываются богословскими терминами.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.