Монергизм или синергизм – кто прав?

На эту тему горячие дебаты велись в церкви на протяжении столетий. Не будет преувеличением сказать, что эта дискуссия касается самого сердца Евангелия. Прежде всего, давайте дадим определение этим двум терминам. Когда мы говорим о монергизме и синергизме, то, выражаясь языком богословов, речь идет о том, кто осуществляет спасение. Монергизм, походящий от сложного греческого слова, означающего «работать самому», обозначает убеждение, что Бог сам осуществляет наше спасение. Этого взгляда, в основном, придерживаются кальвинистские и реформированные традиции, и он тесно повязан с так называемыми «доктринами благодати». Синергизм, также походящий от греческого сложного слова, означающего «работать вместе», – теория о том, что Бог действует вместе с нами в осуществлении спасения. В то время как монергизм близко связан с Жаном Кальвином, синергизм повязывают с Якобом Арминием, и его взгляды значительно повлияли на современный евангелический ландшафт. Кальвин и Арминий не являются создателями этих теорий, но течения, основанные ими – кальвинизм и арминианство, придерживаются этих взглядов.

По поводу этих двух теорий велись ожесточенные дебаты в начале XVII века, когда последователи Арминия опубликовали «Пять пунктов возражения» – документ, отмечавший, в чем их теология отличалась от теологии Кальвина и его последователей. Фундаментальный пункт этой дискуссии заключается в кальвинистской доктрине безусловного избрания и арминианского учения об избрании условном. Если кто-то считает, что избрание является безусловным, то он будет склоняться к монергистической позиции относительно спасения. И наоборот, если кто-то считает, что избрание основано на Божьем предвидении о том, кто поверит в Него, тогда он, скорее всего, поддержит синергистический взгляд.

Теория о безусловном избрании изложена в Вестминстерском исповедании веры: «Бог предызбрал во Христе к вечной славе тех, кто предназначен к жизни. Он сделал это еще до того, как были заложены основания мира, в согласии со Своим вечным и неизменным предначертанием, со Своим сокровенным замыслом и благой волей. Бог избрал этих людей исключительно по Своему милосердию и любви, а не потому, что предвидел в них веру, или добрые дела, или стойкость в вере и упорство в добрых делах, или что-нибудь иное. Ни условий, ни причин, побуждавших Бога избрать этих людей, не было; все было сделано только лишь во славу Его непостижимой благодати» (ВИВ 3.5, выделение добавлено автором статьи). Как мы можем видеть, безусловное избрание учит, что Божье избрание основано на удовлетворении Его воли и на ничем ином. Более того, Его выбор не основан на предвидении веры человека или любых добрых дел или же стойкости этого человека в вере и усердности в совершении добрых дел.

Два классических библейских текста поддерживают эту доктрину. Первый находится в Ефесянам 1:4-5: «Он нас избрал, в единении с Ним, еще до сотворения мира, чтобы мы были перед Ним святыми и непорочными и жили в любви. Он нас предназначил, через Иисуса Христа, стать Его сыновьями. Вот Его цель и добрая воля!» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Согласно этому отрывку, мы были избраны Богом, чтобы пребывать во Христе – святом и совершенном, прежде создания мира, и этот выбор был основан на «Божьей воле». Второй текст находится в Римлянам 9:16: «Итак, все зависит не от желания человека и не от его усилий, а от милости Бога». Божье избрание не зависит от чего-либо, что мы делаем или во что верим, но происходит исключительно по Божьей милости.

Суть кальвинизма и теории монергизма заключается в том, что Бог принимает участие в самом спасении людей, а не только делая их достойными спасения. Из-за того, что все люди рождены во грехе и из-за их падшей природы (полной безнравственности), они всегда будут отвергать Бога; таким образом, Бог должен действовать в спасении избранных без выполнения ними каких-либо предварительных условий – таких, как вера. Чтобы даровать благословения спасения и вечной жизни избранным, Бог должен сначала искупить их грехи (ограниченное искупление). Эта благодать и спасение должны далее быть применены к избранным, и таким образом Святой Дух применяет результаты спасения к ним, возрождая их дух и привлекая их к спасению (неотразимая благодать). В конце концов, тех, кого Бог спас, Он сохранит до конца (неколебимость святых). Сначала и до конца спасение во всех его аспектах является исключительно работой Божьей – монергизм! Суть в том, что те люди, которые спасены, и являются избранными. Обратите внимание на текст в Римлянам 8:28-30. В этом тексте мы видим, что есть группа людей, которых Бог призывает согласно Своих замыслов. Эти люди определены как «те, кто любит Бога». Эти люди также являются теми, кто в стихах 29-30 предузнаны, предопределены, призваны, оправданы и прославлены (Синодальный перевод). Бог – единственный, кто движет эту группу людей (тех, кто любит Бога, избранных) от предназначения к прославлению, и никто не может быть утерян на этом пути.

В поддержку синергического аргумента, давайте обратим внимание на «Пять пунктов возражения»: «Что Бог, через вечную и неизменную цель в Его Сыне Иисусе Христе, прежде основания мира, определил, из падшей, греховной расы человеческой, спасти во Христе, ради Христа и через Христа тех, которые, через благодать Святого Духа, поверят в этого Его Сына Иисуса, и устоят в этой вере и покорности веры, через эту благодать даже до конца; а с другой стороны, оставить неисправимых и неверующих во грехе и под гневом, и осудить их как отвернувшихся от Христа, согласно слову Евангелия в Иоанна 3:36: “Тот, кто верит в Сына, обрел вечную жизнь, а кто не повинуется Сыну, никогда не увидит жизни: Божий гнев на нем будет вечно”, и согласно другим стихам из Писания» (ППВ, Статья I, выделение добавлено автором статьи). Тут мы видим, что спасение зависит от веры и стойкости человека. Условное избрание ставит определительный фактор нашего спасения на нас, на нашу способность избрать Иисуса и оставаться в Нем. Далее арминиане утверждают, что наша способность избрать Иисуса является результатом универсальной благодати, которую Бог сначала дает всем людям и которая компенсирует последствия падения, а также позволяет человеку принять или отвергнуть Христа. Иными словами, Бог должен сделать выбор спасения возможным, но в конечном итоге именно этот наш выбор спасает нас. Упомянутый текст из Священного Писания в Статье 1 несомненно подтверждает, что те, кто верит, имеют вечную жизнь, а кто не верит, – вечной жизни не имеют, поэтому может показаться, что существует определенная библейская поддержка этой доктрины. Таким образом, синергический аргумент утверждает, что Бог делает спасение возможным, но наш выбор делает спасение реальным.

Итак, в то время как монергизм утверждает, что Бог является и необходимым, и достаточным условием для нашего спасения, синергизм соглашается, что Бог является необходимым условием, но отвергает Его достаточность. Наша свобода воли плюс Божья деятельность – вот, что является достаточным. Мы должны быть способны увидеть недостаток в синергическом аргументе – что Бог на самом деле не спасает всех. Это возлагает ответственность за спасение на нас, так как именно мы должны сделать спасение реальным, возлагая свою веру на Христа. Если Бог на самом деле не спасает всех, тогда возможно, что никто не будет спасен. Если Бог на самом деле не спасает всех, тогда как нам объяснить такие сильные стихи как Римлянам 8:28-30? Все греческие глаголы в этом отрывке являются совершенными, обозначая, что описанное действие является законченным; нет намека на потенциальные возможности в этом отрывке. С Божьей позиции спасение было свершено. В то же время, статья IV «Пяти пунктов» говорит, что Божья благодать является отразимой, а статья V утверждает, что те, кто избрал Божью благодать, также могут отпасть от этой благодати и «возвратиться в этот настоящий злой мир», «лишившись благодати». Этот взгляд противоречит четкому учению Писания относительно вечной безопасности верующего.

Если так, то как нам реагировать на библейскую поддержку условного избрания (Иоанна 3:36)? Никто не отрицает, что вера нужна для осуществления спасения в нашей жизни, но где помещается вера в порядке спасения («Ordo Salutis»)? Опять-таки, если мы рассмотрим текст в Римлянам 8:29-30, то увидим логическую прогрессию спасения. Оправдание, которое типично рассматривается, когда идет речь и спасении через веру, является четвертым в этом списке – перед ним идут предузнание, предопределение и призвание. Призвание же может быть разделено на следующие элементы: возрождение, евангелизм, вера и покаяние. Иными словами, «призыв» (называемый «обязывающим призванием» реформатскими теологами) должен сначала включать возрождение силой Святого Духа (Иоанна 3:3). Далее идет проповедь Евангелия (Римлянам 10:14-17), после которой следует вера и покаяние. Тем не менее, прежде чем любой из этих пунктов может иметь место, им должны логически предшествовать предузнание и предопределение.

Это приводит нас к вопросу предузнания. Арминиане утверждают, что предузнание означает, что Бог знает наперед о вере избранных. Если это так, тогда факт избрания нас Богом больше не основывается на «благом намерении его воли», но, скорее, на нашей способности избрать Его, несмотря на наше падшее состояние, которое, согласно Римлянам 8:7, враждебно по отношению к Богу и неспособно измениться самостоятельно. Арминианский взгляд на предузнание также противоречит четкому учению стихов, упомянутых выше в поддержку безусловного избрания (Ефесянам 1:4-5 и Римлянам 9:16). Этот взгляд, по сути, лишает Бога Его абсолютной власти и возлагает ответственность за спасение непосредственно на творение, которое абсолютно неспособно спасти себя.

В завершение, логические и библейские доказательства поддерживают монергическую позицию относительно спасения – Бог является «зачинателем и свершителем» нашего спасения (Евреям 12:2). Он, начав благую работу в нас, свершит ее в день Христа Иисуса (Филиппийцам 1:6). Монергизм не только имеет глубокое влияние на то, как человек рассматривает спасение, но также и на евангелизм. Если спасение основано исключительно на Божьей спасающей благодати, то тогда нет места нашему хвастовству, и вся слава принадлежит Ему (Ефесянам 2:8-9). Кроме этого, если Бог на самом деле спасает людей, тогда наши евангелизационные усилия должны приносить плод, потому что Бог пообещал спасти избранных. Монергизм равен большей славе Богу!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.