Что такое прогрессивное откровение по отношению к спасению?

Термин «прогрессивное откровение» относится к убеждению и учению, что Бог открывал различные аспекты Своей воли и общего плана для человечества на протяжении разных периодов времени, которые некоторые теологи называют «диспенсиями». Для сторонников этой теории диспенсия является различимой системой (т.е., упорядоченным состоянием вещей) в осуществлении Божьей цели. Хотя диспенсационалисты дискутируют по поводу количества диспенсий, имевших место на протяжении истории, все они верят, что Бог открывал некоторые аспекты о Себе и Своем плане спасения в каждой из диспенсий, при этом каждая из них строилась на предыдущей.

Хотя диспенсационалисты верят в прогрессивное откровение, важно отметить, что не обязательно быть одним из них, чтобы принимать прогрессивное откровение. Почти все исследователи Библии признают тот факт, что некоторые истины, содержащиеся в Библии, не были полностью открыты предыдущим поколениям. Каждый, кто не приносит в жертву животное, когда желает обратиться к Богу, или кто поклоняется в первый день недели, а не последний, понимает, что такие отличия в порядках и познаниях были прогрессивно открыты на протяжении истории.

Кроме этого, в концепции прогрессивного откровения есть более весомые вопросы. Одним из примеров является рождение и формирование Церкви, о чем говорит Павел: «Вот почему я, Павел, ради вас, язычников, узник Христа Иисуса [молюсь Богу]. Вы, конечно же, слышали о том, какой щедрый дар был мне доверен Богом для вас. Мне в откровении дано было узнать Его тайну, как я вкратце писал выше. Следовательно, прочитав, вы сможете представить, как я понимаю тайну Христа. В прежних поколениях человечеству не дано было знать этой тайны, но теперь Дух открыл ее святым Божьим апостолам и пророкам. Она в том, что и язычники получают то же наследие, и они – часть единого тела, и им тоже даны обещания Бога через Христа Иисуса в Радостной Вести» (Ефесянам 3:1-6; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Павел утверждает почти то же самое в послании Римлянам: «Воздадим славу Тому, кто может укрепить вас в вере, как гласит моя Весть и проповедь об Иисусе Христе и как открывает тайная истина, которая много веков была сокрыта, а ныне явлена через писания пророков и, по велению вечного Бога, стала известна всем народам, чтобы все покорились вере» (Римлянам 16:24-25).

В дискуссиях о прогрессивном откровении одним из первых возникает вопрос о том, как оно относится к спасению. Были ли жившие до Первого пришествия Христа спасены иным образом, чем люди, живущие сегодня? Людям, живущим в новозаветную эру, указано возлагать свою веру на осуществленную работу Иисуса Христа и верить, что Бог воскресил Его из мертвых, – и тогда они спасутся (Римлянам 10:9-10; Деяния 16:31). В то же время эксперт по Ветхому Завету Аллен Росс (Allen Ross) отмечает: «Абсолютно невероятно, чтобы все, кто поверил в спасение [в Ветхом Завете], сознательно верили в заместительную смерть Иисуса Христа, Сына Божьего». Джон Файнберг (John Feinberg) добавляет: «Люди ветхозаветной эры не знали, что Иисус был Мессией, что Иисус умрет и что Его смерть будет основанием спасения». Если Росс и Файнберг правы, тогда что именно Бог открывал тем, кто жил до Христа, и как были спасены ветхозаветные святые? Что изменилось между ветхозаветным и новозаветным спасением, если вообще что-либо менялось?

Прогрессивное откровение – два или один путь спасения?
Согласно некоторым утверждениям, сторонники прогрессивного откровения поддерживают два разных метода спасения: один – применявшийся до Первого пришествия Христа, и второй – действующий после Его смерти и воскресения. Такое утверждение опровергается Л.С. Шафером (L.S. Chafer), который написал: «Есть ли два пути, при помощи которых можно спастись? В ответ на этот вопрос можно утверждать, что спасение – какого бы характера оно ни было – всегда является работой Бога от имени человека и никогда не работой человека от имени Бога … Таким образом, есть лишь один путь к спасению, и он осуществляется силой Бога через жертву Христа».

Если это правда, то как согласовываются откровения в Ветхом и Новом Заветах относительно спасения? Чарльз Райри (Charles Ryrie) кратко подытоживает данный вопрос следующим образом: «Основанием спасения в каждой эпохе была смерть Христа; требованием в каждой эпохе была вера; объектом веры в каждой эпохе был Бог; содержание веры в каждой эпохе меняется». Иными словами, независимо от того, когда жил человек, его спасение в конечном итоге зависело от работы Христа и веры в Бога, но количество знаний, которыми человек обладал относительно деталей Божьего плана, с течением времени увеличивалось через Божье прогрессивное откровение.

Относительно ветхозаветных святых Норман Гайслер (Norman Geisler) предлагает следующее: «Выражаясь кратко, выглядит, что минимальные нормативные требования Ветхого Завета к спасению (в смысле искренних верований) были следующими: 1) вера в Божье единство, 2) принятие человеческой греховности, 3) принятие необходимости Божьей благодати и, возможно, 4) понимание того, что грядет Мессия».

Существуют ли в Библии доказательства в поддержку позиции Гайслера? Обратите внимание на текст в Евангелии от Луки, содержащий первых три требования:

«Два человека пришли в Храм помолиться. Один был фарисей, а другой – сборщик податей. Фарисей стоял и так молился: “Боже, благодарю Тебя за то, что я не такой, как остальные люди – корыстные, бесчестные, развратные или вот как этот сборщик податей. Я дважды в неделю пощусь, плачу десятину со всего, что приобретаю”. А сборщик податей, стоя в отдалении, не смел даже глаз поднять к небу и только бил себя в грудь и говорил: “Боже, я грешен, но сжалься надо мной!” Говорю вам: это он, а не тот фарисей ушел домой оправданным. Потому что всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а кто принижает себя, возвысится» (Луки 18:10-14).

Это событие произошло до смерти и воскресения Христа, поэтому тут четко идет речь о человеке, не имевшем понимания новозаветной евангельской вести в том виде, в котором она доступна сегодня. В простом утверждении сборщика податей («Боже, я грешен, но сжалься надо мной!») мы находим: 1) веру в Бога, 2) признание греха и 3) принятие милости. Далее, Иисус делает очень интересное утверждение: Он говорит, что человек ушел домой «оправданным». Это – точно тот же термин, который Павел использует для описания положения новозаветного святого, поверившего в евангельскую весть и возложившего веру на Христа: «Оправданные за веру, мы теперь в мире с Богом – благодаря Господу нашему Иисусу Христу» (Римлянам 5:1).

Четвертый пункт из списка Гайслера – понимание того, что грядет Мессия – отсутствует в этом отрывке из Евангелия от Луки. Тем не менее, другие новозаветные тексты отмечают, что это могло быть распространенным учением. Например, в рассказе Иоанна об Иисусе и самаритянке у колодца, женщина говорит: «Я знаю, что должен прийти Мессия (то есть Помазанник), – говорит Ему женщина. – Когда Он придет, Он нам все объяснит» (Иоанна 4:25). Тем не менее, как признает сам Гайслер, вера в Мессию не была обязательным пунктом в ветхозаветном спасении.

Прогрессивное откровение – дальнейшие доказательства из Библии
Беглый поиск по Библии открывает следующие стихи как в Ветхом, так и в Новом Завете, подтверждающие тот факт, что вера в Бога всегда являлась путем к спасению:

• «Аврам поверил Господу – и в этом Господь увидел его праведность» (Бытие 15:6).

• «И тогда каждый, кто воззовет к Господу, будет спасен» (Иоиля 2:32).

• «Ведь кровь быков и козлов неспособна удалить грехи» (Евреям 10:4).

• «Вера есть залог наших надежд и проявление вещей еще невидимых. Благодаря вере древние заслужили от Бога похвалу» (Евреям 11:1-2).

• «Без веры же невозможно понравиться. Ведь тот, кто приходит к Богу, должен верить, что Он есть и что Он награждает тех, кто Его ищет» (Евреям 11:6).

Священное Писание четко утверждает, что вера является ключом к спасению для всех людей на протяжении земной истории. Но как Бог мог спасти людей, которые не знали о жертве Христа за них? Ответ заключается в том, что Бог спас их на основании их реакции на знания, которые они имели. Их вера была направлена вперед – на то, что они не могли видеть, в то время как сегодня мы свою веру направляем назад, на события, которые мы можем видеть.


Библия учит, что Бог всегда давал людям достаточно откровений для исповедания веры. Теперь, когда работа Христа осуществлена, требование изменилось – «времена, когда о Нем не знали» прошли:

• «В прошедшие времена Он допускал, чтобы все народы шли своими путями. Но и тогда Он свидетельствовал о Себе» (Деяния 14:16-17).

• «Бог все это прощал в те времена, когда о Нем не знали. Но теперь Он повелевает всем людям везде, где бы они ни жили, раскаяться» (Деяния 17:30).

• «Все согрешили и все лишены сияния Божьей Славы. И все оправданы даром, по Его доброте, через Иисуса Христа, выкупившего их на свободу. Бог предназначил Ему стать жертвой, кровью которой будут очищены все поверившие Ему. Бог явил Свою справедливость, ростив [буквально «оставив без наказания»] грехи, совершенные в прошлом» (Римлянам 3:23-25).

До прихода Христа Бог предсказывал смерть Иисуса через систему жертвоприношений, ведя Свой народ к пониманию, что грех ведет к смерти. Закон был дан, чтобы быть учителем, открывающим людям, что они – грешники, нуждающиеся в Божьей благодати (Галатам 3:24). Но Закон не отменил прежнего завета с Авраамом, основанного на вере; именно этот завет с Авраамом является образцом сегодняшнего спасения (Римлянам 4). Но, как было сказано Райри, содержимое нашей веры – количество данных людям откровений – увеличивалось на протяжении веков, чтобы мы сегодня имели более непосредственное понимание того, что Бог ожидает от нас.

Прогрессивное откровение – выводы
Говоря о Божьем прогрессивном откровении, Жан Кальвин написал: «Сам Господь утвердил этот порядок закрепления союза в его милости: чем ближе становился день полного Откровения, тем более желал Он прояснить свое учение. Когда поначалу Адаму было дано первое обетование, то словно лишь промелькнули искорки. Затем день ото дня свет постепенно усиливался, пока не озарил землю Господь Иисус Христос, который есть Солнце правды, разгоняющее все тучи» (Наставление в христианской вере 2.10.20).

Прогрессивное откровение не значит, что народ Божий в Ветхом Завете был без какого-либо откровения или понимания. Жившие до Христа, говорит Кальвин, не были «без проповеди, содержащей надежду спасения и вечной жизни, но … они только видели лишь мельком издалека, в туманных очертаниях то, что мы видим сегодня при солнечном свете» (Наставление 2.7.16; 2.9.1; Комментарий к Галатам 3:23).

Тот факт, что никто не спасается отдельно от смерти и воскресения Христа, недвусмысленно утверждается в Писании (Иоанна 14:6). Основанием спасения была, и всегда будет, жертва Христа на кресте, а средством спасения всегда была вера в Бога. Тем не менее, содержание веры человека всегда зависело от количества откровений, которые Бог открывал в определенное время.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.