Что включают в себя семь диспенсаций?

Диспенсационализм – это метод интерпретации истории, разделяющий Божью работу и Его цели относительно человечества на разные периоды времени. Как правило, выделяются семь диспенсаций, хотя некоторые богословы насчитывают девять. Другие называют от трех до тридцати семи. В этой статье мы ограничимся семью основными диспенсациями, нашедшими подтверждение в Писании.

Первая из них называется диспенсацией невинности (Бытие 1:28-30 – 2:15-17). Она охватывает период пребывания Адама и Евы в Эдемском саду. В рамках этой диспенсации Бог дал следующие указания людям: 1) плодиться и заселять землю; 2) покорять ее; 3) господствовать над животным миром; 4) ухаживать за садом и 5) не есть плоды с дерева познания добра и зла. Бог предупредил о наказании в виде физической и духовной смерти за непослушание. Эта диспенсация длилась недолго – она закончилась, когда Адам и Ева съели запретный плод и были изгнаны из сада.

Вторая диспенсация называется диспенсацией сознания, она продолжалась около 1656 лет – со времени выселения Адама и Евы из сада и до потопа (Бытие 3:8 – 8:22). Эта диспенсация демонстрирует поведение человечества, поступающего по своей воле и совести, которые были запятнаны унаследованным грехом. Ее пятью главными аспектами являются: 1) проклятие змея; 2) отягощение участи женщины и процесса деторождения; 3) проклятие природы; 4) возложение на человечество необходимости трудиться для пропитания и 5) обещание прихода Христа как семени, которое разобьет змею (сатане) голову.

Третьей диспенсацией, начинающейся с книги Бытие, главы 8, является правление людей. Бог потопом уничтожил жизнь на земле, даровав спасение лишь одной семье для возобновления человеческого рода. Он дал следующие обещания и указания Ною и его семье:

1. Бог впредь не проклянет землю.
2. Ной и его семья заселят землю людьми.
3. Люди будут владычествовать над животными.
4. Им разрешается употреблять мясо.
5. Устанавливается закон о смертной казни.
6. Никогда не будет другого всемирного потопа.
7. Знаком договора с Богом является радуга.

Потомки Ноя не рассеялись и не заселяли землю, как повелел Бог, не справившись со своей ролью в данной диспенсации. Через 325 лет после потопа жители Земли начали строить высокую башню как символ своей солидарности и гордыни (Бытие 11:4-9). Бог остановил строительство, создав разные языки, и обеспечил соблюдение Своего указания относительно заселения земли. Результатом стало появление различных народов и культур. С этого момента человеческое правление стало реальностью.

Четвертая диспенсация – диспенсация обета. Она началась с обращения Господа к Аврааму, продолжалась во время существования патриархов и закончилась с исходом еврейского народа из Египта, продлившись примерно 430 лет. Во время этой диспенсации Бог произвел от Авраама потомство, ставшее Его избранным народом (Бытие 12:1 – Исход 19:25).

Основным посылом в диспенсации обета был завет Авраама. Вот некоторые из ключевых моментов этого безусловного завета:
1. От Авраама произойдет великий народ, который Бог благословит физическим и духовным процветанием.
2. Бог возвеличит имя Авраама.
3. Он будет благословлять тех, кто благословит потомков Авраама, и проклянет тех, кто будет проклинать их.
4. Авраам станет благословением для всех народов земли. Это момент выполняется в Иисусе Христе и Его деле спасения.
5. Знамение завета – обрезание.
6. Этот завет, повторенный Исааку и Иакову, ограничивается еврейским народом и 12 коленами Израиля.

Пятая диспенсация называется диспенсацией закона. Она продлилась почти 1500 лет, начавшись со времен Исхода и закончившись смертью Иисуса Христа. С некоторыми изменениями эта диспенсация продолжится во время Тысячелетнего царства. Во время диспенсации закона Бог конкретно обратил внимание на еврейский народ через завет с Моисеем или Закон, описанный в книге Исход, главы 19-23. Данная диспенсация включает поклонение в храме под предводительством священников, и дальнейшее Божье напутствие, передаваемое через Его посредников – пророков. В конечном итоге, из-за неповиновения людей завету, колена Израиля были лишены Земли обетованной и попали в плен.

Шестая диспенсация – в которой мы живем сейчас, называется диспенсацией благодати. Она началась с Нового Завета, скрепленного кровью Христа (Луки 22:20). Этот «век благодати» или «церковный век» имеет место между 69 и 70 седмицами из Даниила 9:24. Данная диспенсация начинается со смерти Христа и закончится восхищением церкви (1 Фессалоникийцам 4). Она относится ко всему миру, включая как евреев, так и язычников. Во время диспенсации благодати обязанностью человечества является вера в Иисуса, Сына Божьего (Иоанна 3:18). В этой диспенсации Святой Дух является Заступником для верующих (Иоанна 14:16-26). Данная диспенсация длится уже более 2000 лет, и никто не знает, когда она закончится. Мы знаем, что она закончится восхищением всех рожденных свыше умерших верующих, которые попадут в рай вместе с Христом. После восхищения наступят суды Божьи, который будут длиться семь лет.

Седьмая диспенсация – это Тысячелетнее царство Христа, которое продлится 1000 лет. В то время, Сам Христос будет править на земле. Это царство будет исполнением пророчества относительно еврейской нации, заключавшегося в том, что Христос вернется и станет ее Царем. Единственными людьми, которые смогут войти в царство, будут рожденные свыше верующие из Века благодати и праведники, пережившие период семилетней скорби. Без спасения человек не имеет права доступа в это царство. Сатана будет скован на 1000 лет. Этот период закончится вынесением окончательного приговора (Откровение 20:11-14). Весь старый мир будет уничтожен огнем, и появится новое небо и новая земля (Откровение 21-22).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.