В чем заключается телеологический аргумент в пользу существования Бога?

Слово «телеология» происходит от «телос», что означает «замысел» или «цель». Идея аргумента заключается в том, что если есть замысел/цель, то должен быть и их автор. Таким образом, если мы наблюдаем что-то, имеющее очевидную цель, то можно предположить, что оно существует не просто так. Мы всегда инстинктивно устанавливаем подобную связь. Разница между Великой Китайской стеной и Большим Каньоном очевидна – стена имеет свое предназначение, а каньон нет. Каньон был сформирован нерациональными, природными процессами, в то время как Китайская стена явно создана разумным существом – автором. Когда мы идем по пляжу и находим наручные часы, то не предполагаем, что время и стечение обстоятельств произвели эти часы из окружающего песка. Почему? Потому что имеются явные признаки наличия замысла – у часов есть цель, они доносят информацию, они обладают сложным механизмом и т.д. Ни в каких научных кругах замысел не считается спонтанным, он всегда предполагает существование автора; и чем сложнее замысел, тем умнее его автор. Таким образом, следуя научным предположениям, вселенная нуждается в авторе извне (то есть, в сверхъестественном авторе).

Телеологический аргумент применяет этот принцип ко всей вселенной. Если замысел предполагает существование автора, а вселенная демонстрирует признаки замысла, то, значит, должен быть и ее автор. Нет сомнений, что каждая форма жизни на земле является крайне сложной. Одна цепочка ДНК содержит в себе информацию, сравнимую с Энциклопедией Британника. Мозг человека способен вместить около 10 млрд. гигабайт информации. Кроме живых существ здесь на земле, вся вселенная кажется предназначенной для жизни. Сотни условий необходимы для жизни на земле, все – от плотности вселенной до сейсмической активности – должно быть рассчитано с величайшей точностью для поддержания жизни. Вероятность случайного совпадения всего этого находится в буквальном смысле за гранью воображения. Шансов на много порядков меньше, чем количества атомных частиц во всей вселенной! Видя все эти признаки замысла, трудно поверить, что мы появились просто случайно. На самом деле, обращение ведущего атеиста/философа Энтони Флю к теизму было в значительной степени основано на телеологическом аргументе.

Кроме демонстрации доказательств существования Бога, этот аргумент также выявляет недостатки в теории эволюции. Концепция о Разумном замысле в науке применяет теорию информации к жизненным процессам и показывает, что случай не может даже начать объяснение сложности устройства жизни. На самом деле, даже одноклеточная бактерия настолько сложна, что без одновременного взаимодействия всех составляющих она не смогла бы существовать. Это значит, что все ее части не могли возникнуть случайно. Дарвин признал, что это может стать проблемой для его теории, просто изучив устройство человеческого глаза. Он не знал, что даже одноклеточные существа настолько сложны, что их природу невозможно объяснить без факта существования Творца!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.