Что такое утилитаризм?

Суть утилитаризма заключается в его концепции удовольствия и страдания. Философия утилитаризма считает «добром» все, что увеличивает удовольствие и уменьшает страдание. Эта философия основана на результате. Если в результате действия увеличивается удовольствие и уменьшается боль, то оно считается положительным. По своей сути, утилитаризм является гедонистической философией. Истории утилитаризма положил начало древнегреческий философ Эпикур, но развитие его как полноценного учения часто приписывают британскому философу Джереми Бентаму.

В чем заключаются некоторые из проблем утилитаризма? Во-первых, его ориентация на результат. На самом деле, действие не может быть хорошим только потому, что таким является его результат. В Библии говорится, что «человек смотрит на внешность, а Господь смотрит в самое сердце» (1 Царств 16:7; перевод Российского Библейского общества). Бога не столько интересуют результаты, как намерения наших сердец. Ему невозможно угодить добрыми делами с плохими намерениями. Очевидно, что мы не можем видеть намерения других. Мы даже неспособны полностью распознавать свои собственные намерения. Но это не может служить оправданием; мы все должны будем предстать перед Богом и ответить за свои поступки.

Второй проблемой утилитаризма является его ударение на удовольствии, а не на том, что действительно является благом. Удовольствие приятно человеку, но, как таковое, это понятие может быть очень субъективным. Что приятно одному, может быть неприятным для другого. Исходя из Библии, Бог определяет, что хорошо, а что – нет (Псалом 86:5; 118:68), а так как Он неизменен (Иакова 1:17), то Его определение добра не меняется; оно объективно, а не субъективно. Понятие блага не зависит от человеческого желания или течения времени. Кроме того, приравнивая понятие блага к удовольствию, мы рискуем определять его как простое удовлетворение наших основных, плотских желаний. Как демонстрируют люди, ведущие гедонистический образ жизни, – чем больше баловать себя удовольствием, тем менее интенсивным оно становится, и тем большего удовольствия требуется для достижения той же стимуляции. Это закон снижающегося эффекта, который применим и в плане удовольствия. Примером этому являются наркоманы, которые экспериментируют со все более сильными наркотиками для достижения того же удовольствия.

Третьей проблемой утилитаризма является избегание страдания. Не всякая боль плоха. Нельзя сказать, что она сама по себе хороша, но она может привести к благу. История человечества полна примеров того, что оно учится на своих ошибках. Как многие говорят, – неудача является лучшим учителем. Никто не говорит, что нужно стремиться к страданию. Но утверждать, что всякая боль является злом и ее следует избегать, – просто наивно. Бог больше заинтересован в нашей святости, чем в нашем счастье. Он призывает Свой народ к святости, ибо сам свят (Левит 11:44; 1 Петра 1:15-16). В Библии также говорится, что мы должны радоваться, когда сталкиваемся с различными испытаниями (Иакова 1:2-4), – не из-за того, что испытания являются благом, а потому что они ведут к усилению стойкости и веры.

В целом, философия утилитаризма ориентирована на обеспечение жизни с наименьшим количеством страданий для наибольшего количества людей. На первый взгляд, это кажется замечательной целью. Кто не хотел бы облегчить страдания всех людей в мире? Но в Библии говорится, что суть нашего существования заключается в чем-то большем, чем просто в жизни на земле. Если мы будем стремиться к максимальному удовольствию в этой жизни, то потеряем большую перспективу. Иисус сказал, что тот, кто живет богатствами этой жизни, будет крайне разочарован (Матфея 6:19). Апостол Павел говорил, что страдания этой жизни не идут в сравнение со славой, которую мы получим в вечности (2 Коринфянам 4:17). Все в этой жизни является преходящим и временным (ст. 18). Мы должны сконцентрировать внимание на том, чтобы максимально увеличивать свою славу на небесах, а не на земле.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.