Как я могу стать молитвенным воином?

Хотя выражение «молитвенный воин» не встречается в Священном Писании, таковым обычно считается христианин, который непрестанно и эффективно молится за других. Таким образом, молитвенные воины молятся Богу Отцу (Матфея 6:9) в силе Святого Духа (Ефесянам 3:16; Иуды 1:20) и во имя Иисуса (Иоанна 14:13). Быть воинами в молитве означает с верой участвовать в духовной битве, будучи облаченными в Божьи доспехи, и «[молиться] всеми молитвами и [взывать] к Богу во всякое время» (Ефесянам 6:10-18; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Хотя все христиане должны быть молитвенными воинами, некоторые люди считают, что они имеют особую и уникальную способность молиться и были призваны Богом к молитве как особому служению. Тем не менее, в Библии нигде не сказано, что определенные люди должны молиться чаще и усерднее других христиан. Павел указывал Тимофею: «чтобы молитвы с просьбами, мольбами, заступничеством и благодарностью совершались за всех людей» (2 Тимофею 2:1), и тут он не говорит, что некоторые люди освобождаются от этого. Во всех верующих во Христа пребывает Святой Дух, Который помогает нам возносить свои молитвенные просьбы (Римлянам 8:26-27). Все верующие должны молиться во имя Иисуса, и это значит, что мы принимаем Его как своего Господа и Спасителя, что мы полностью доверяем Ему, в том числе в ходатайстве за нас во всем перед Отцом и что мы живем и молимся в соответствии с Божьей волей. Молиться во имя Иисуса – это не просто добавление в молитву фразы «во имя Иисуса». Это – молитва в подчинении Его воле.

Как молитвенные воины мы радуемся во всем и имеем дух благодарения за то, что Бог совершает в нашей жизни и жизни других людей, и наш собственный дух возрастает изо дня в день, когда мы осознаем масштабы этих благословений. Мы точно знаем, что Бог даровал нам воздух, который мы только что вдохнули (Исаии 42:5); что Он простил наши прошлые, настоящие и будущие грехи (1 Иоанна 2:12); что Он возлюбил нас вечной любовью (Ефесянам 2:4-7) и что у нас есть место на небесах у Его престола (1 Петра 1:3-5). Тогда наши сердца наполняются радостью и миром и изливаются любовью к Богу, и мы желаем, чтобы другие имели такую же любовь, радость и мир. Таким образом, мы служим им посредством молитвы.

Эффективная молитва на самом деле является служением. Нам следует научиться ходить с Господом, поэтому мы ежедневно размышляем о Нем и Его путях, стремясь становиться все более и более смиренными, что очень важно для эффективной молитвы (2 Паралипоменон 7:13-15). Мы также ежедневно и вдумчиво изучаем Священное Писание, чтоб узнать, что угодно Богу и что, таким образом, должна включать в себя эффективная молитва. Мы учимся устранять препятствия для молитвы (Марка 11:25; 1 Петра 3:7; 1 Иоанна 3:21-22) и не оскорблять Дух Божий (Ефесянам 4:30-32). Мы узнаем, что пребываем в состоянии духовной битвы с сатаной, поэтому нам следует молиться о собственном духовном состоянии, чтобы поддерживать свои силы и сосредоточиться на молитве за других (Ефесянам 6:12-18).

Молитвенные воины посвящают себя Богу, молитвам, людям и Церкви Христовой. Поэтому мы молимся постоянно и верим, что Бог отвечает на каждую молитву по Своей совершенной воле и согласно Своему совершенному плану.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.