Изменяет ли Бог Свое мнение?

В книге пророка Малахии 3:6 написано: «Я – Господь и Я не изменяю Своему слову, потому вы, сыновья Иакова, и не погибли!» (современный перевод Российского Библейского Общества). Точно так же, в послании от Иакова 1:17 сказано: «Все, что дается во благо, и всякий дар совершенный – свыше, исходят от Отца Светил, у которого нет ни перемен, ни затмений». Смысл стиха в книге Числа 23:19 не может быть более понятным: «Бог не человек – не солжет; не как люди Он – не передумает. Неужели скажет Он и не сделает? Пообещает и не выполнит?». Нет, Бог не изменяет Своего мнения. Эти стихи утверждают, что Бог является неизменным и неизменяемым.

Но как нам тогда объяснить текст из книги Бытие 6:6: «Пожалел Он [Господь], что создал на земле человека, горечью наполнилось Его сердце». В книге пророка Ионы 3:10 также говорится: «Бог увидел по их поступкам, что они перестали творить зло. И Бог передумал – отменил уготованную им злую участь, не стал насылать бедствие». Точно так же Исход 32:14 гласит: «И Господь отменил то наказание, о котором говорил и которому хотел подвергнуть Свой народ». Эти стихи говорят о том, что в определенные моменты Бог может «раскаиваться» и, похоже, они противоречат утверждениям о Его неизменности. Тем не менее, пристальное изучение этих отрывков показывает, что они не являются признаками Божьей изменчивости. В оригинале слово, переводимое как «раскаиваться», означает «сожалеть». Сожаление о чем-то вовсе не свидетельствует об изменении мнения; оно просто подразумевает чувство огорченности из-за происшедшего.

Рассмотрим текст в Бытие 6:6: «Пожалел Он, что создал на земле человека». Далее продолжается: «…горечью наполнилось Его сердце». Этот стих сообщает, что Бог испытал сожаление в связи с созданием человека. Тем не менее, Он не отменил Своего решения. Вместо этого, через Ноя Он позволил человеку продолжить свое существование. Тот факт, что мы живем сегодня, является доказательством того, что Бог не изменил Своего мнения относительно создания человека. Кроме того, контекст этого отрывка сообщает о греховном состоянии, в котором находилось человечество, и именно эта греховность, а не само существование человека, вызвала Божью скорбь.

Рассмотрим также вышеупомянутый текст из книги Ионы: «…И Бог передумал – отменил уготованную им злую участь». Опять же, в древнееврейском оригинале используется слово, переводимое как «сожалеть». Почему же Бог «сожалел» о запланированном Ним для ниневитян? Потому что их сердца изменились и, в результате, они обратились от своего неповиновения к послушанию. Бог поступает с абсолютной последовательностью. Он хотел осудить Ниневию из-за ее греховности, но ниневитяне раскаялись. Вследствие этого Бог помиловал Ниневию, что вполне соответствует Его характеру.

Послание к Римлянам 3:23 учит нас тому, что все люди грешны, и не соответствуют Божественному стандарту. Римлянам 6:23 говорит, что возмездием за грех является смерть (духовная и физическая). Итак, жители Ниневии заслуживали наказания. Каждый из нас находится в таком же положении – наш выбор грешить отделяет нас от Бога. Человек не может обвинять Бога в последствиях своих поступков. Так что Бог пошел бы против Своего характера, не наказав ниневитян, если бы они продолжали грешить. Тем не менее, они обратились к покорности, и Господь решил не наказывать их, как Он изначально планировал. Обязывало ли Бога изменение в поведении ниневитян к чему-либо? Никак нет! Бог никогда не может быть обязан чем-либо людям. Бог праведен и добр, и решил не наказывать ниневитян, видя их измененные сердца. Этот отрывок указывает на то, что Бог не изменяется: если бы Господь не помиловал ниневитян, именно это противоречило бы Его характеру.

Писания, истолковываемые как доказательства того, что Бог может изменять Свое мнение, используются людьми в попытках объяснить действия Бога. Бог собирался совершить что-нибудь, но вместо этого сделал что-то другое. В нашем понимании это выглядит как изменение. Но для Бога, вездесущего и всемогущего, это не изменение – Бог всегда знает, что собирается сделать. Кроме того, Бог знал, что нужно сделать для того, чтобы человечество поступало по Его воле. Бог угрожал уничтожением Ниневии, зная, что это станет веской причиной для покаяния. Бог угрожал уничтожением израильтянам, зная, что Моисей будет ходатайствовать за них. Бог не сожалеет о Своих решениях, но Он может быть опечален тем, как человечество поступает в ответ на Его решения. Бог не меняет Своего мнения, но действует в соответствии со Своим Словом в ответ на наши действия.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.