Когда состоится воскресение?

Библия ясно говорит, что воскресение является реальностью и что все не заканчивается этой жизнью. Хотя смерть – это конец физической жизни, с ней человеческое существование не прекращается. Многие люди ошибочно полагают, что будет лишь одно общее воскресение в конце времени, но Библия учит, что будет не одно, а ряд воскресений: некоторые к вечной жизни на небесах, а некоторые – на вечное проклятие (Даниила 12:2; Иоанна 5:28-29).

Первым великим воскресением стало воскресение Иисуса Христа. Оно задокументировано в каждом из четырех Евангелий (Матфея 28; Марка 16; Луки 24, Иоанна 20), цитируется несколько раз в книге Деяния апостолов (Деяния 1:22; 2:31; 4:2, 33; 26:23) и неоднократно упоминается в посланиях к церквам (Римлянам 1:4; Филиппийцам 3:10; 1 Петра 1:3). Воскресению Христа много внимания уделяется в 1 Коринфянам 15:12-34, где отмечается, что свыше пятисот человек видели Его во время одного из появлений после воскресения. Воскресение Христово является гарантией для каждого христианина, что он также будет воскрешен. Оно также является основой уверенности верующего, что все люди, которые умерли, в один прекрасный день будут подняты, чтобы предстать перед справедливым судом Иисуса Христа (Деяния 17:30-31). Воскресение к вечной жизни описывается как «первое воскресение» (Откровение 20:5-6), а воскресение на суд и мучения названо «второй смертью» (Откровение 20:6, 13-15).

Первое воскресение Церкви произойдет во время Восхищения. Все те, кто поверил в Иисуса Христа в церковную эпоху и умер до Его возвращения, будут воскрешены при Восхищении. Церковная эпоха началась в день Пятидесятницы и закончится, когда Христос вернется, чтобы забрать верующих с Собой на небо (Иоанна 14:1-3; 1 Фессалоникийцам 4:16-17). Апостол Павел объяснил, что не все верующие умрут, но все изменятся, то есть, получат новые тела (1 Коринфянам 15:50-58). Христиане, которые будут живы, и те, кто умер ранее, будут вознесены, чтобы встретиться с Господом в воздухе и всегда пребывать с Ним!

Еще одно великое воскресение произойдет, когда Христос вернется на землю (Его Второе пришествие) в конце периода Бедствия (или Скорби). После Восхищения, Бедствие является следующим событием, идущим за церковной эпохой в Божьей хронологии. Это будет время страшного суда над миром, который подробно описан в 6-18 главах книги Откровение. Хотя все верующие из церковной эпохи будут восхищены, миллионы людей, оставшихся на земле, придут в то время к пониманию и поверят в Иисуса как своего Спасителя. К сожалению, большинству из них придется заплатить за веру в Иисуса своей жизнью (Откровение 6:9-11; 7:9-17; 13:7, 15-17; 17:6; 19:1-2). Эти верующие в Иисуса, которые умрут во время Бедствия, воскреснут при возвращении Христа и будут царствовать с Ним в Тысячелетнем царстве (Откровение 20:4, 6). Ветхозаветные верующие, такие как Иов, Ной, Авраам, Давид и даже Иоанн Креститель (который был убит до зарождения Церкви) также воскреснут в то время. Несколько отрывков в Ветхом Завете упоминают об этом событии (Иова 19:25-27; Исаии 26:19; Даниила 12:1-2; Осии 13:14). В Иезекииля 37:1-14 прежде всего говорится о воссоединении народа Израиля, с использованием символа мертвых трупов, возвращающихся к жизни. Но, учитывая используемый язык в этом тексте, также нельзя исключать и физическое воскресение мертвых израильтян. Опять же, все верующие в Бога (из ветхозаветной эпохи) и все верующие в Иисуса (из эпохи Нового Завета) примут участие в первом воскресении, воскресении к жизни (Откровение 20:4, 6).

Может быть еще одно воскресение в конце Тысячелетнего царства – оно подразумевается, но никогда прямо не упоминается в Писании. Вполне возможно, что некоторые верующие умрут физической смертью во время тысячелетнего периода. Через пророка Исаию Бог сказал: «Там не будут умирать младенцы, ни один старик не умрет, не достигнув полноты своих дней. Если кто умрет в сто лет – сочтут, что молодым умер, а того, кто не дожил до ста, проклятым сочтут» (Исаии 65:20; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). С другой стороны, также возможно, что смерть в Тысячелетнем царстве будет касаться только непослушных. В любом случае, определенного рода преобразование необходимо во время тысячелетнего периода, чтобы подготовить верующих с их земными телами к существованию в вечности. Каждый верующий должен будет получить новую, нетленную плоть.

Из Библии мы знаем, что Бог уничтожит всю вселенную, включая землю, при помощи огня (2 Петра 3:7-12). Это будет необходимо, чтоб очистить Божье создание от эпидемии зла и разложения, принесенной грехом человека. Вместо этого Бог создаст новое небо и новую землю (2 Петра 3:13; Откровение 21:1-4). Но что будет с теми верующими, которые пережили Бедствие и вступят Тысячелетнее царство в своих земных телах? А что будет с теми, кто родился во время тысячелетнего периода, поверил в Иисуса и будет продолжать жить в своем земном теле? Павел ясно показывает, что плоть и кровь, которая смертна и подвержена разложению, не может унаследовать Царство Божье. Вечное царство будет заселено только теми, кто владеет воскресшими, прославленными телами, не подвластными смерти и разложению (1 Коринфянам 15:35-49). Предположительно, эти верующие получат прославленные тела без необходимости умирать. Когда именно это произойдет, не объясняется, но согласно мнению многих богословов, это должно произойти в момент перехода от старой земли и вселенной к новой земле и новым небесам (2 Петра 3:13; Откровение 21:1-4).

Также будет окончательное воскресение, которое, скорее всего, затронет неверующих, умерших во все времена. Иисус Христос поднимет их из могил (Иоанна 5:25-29) после Своего Тысячелетнего царства (Откровение 20:5) и после разрушения нынешней земли и вселенной (2 Петра 3:7-12; Откровение 20:11). Это воскресение описывается Даниилом как пробуждение «тех, кто спит в прахе земном … на позор и вечный стыд» (Даниила 12:2). Иисус называет его воскресением «для Суда» (Иоанна 5:28-29).

Апостол Иоанн увидел то, что будет происходить в будущем. Он видел «великий белый престол» (Откровение 20:11). Небо и земля «обратились в бегство» от сидящего на нем, что, очевидно, является описанием растворения огнем всей материи, включая всю вселенную и саму землю (2 Петра 3:7-12). Все (неверующие) мертвые предстанут перед этим престолом. Это означает, что они были воскрешены после тысячелетнего периода (Откровение 20:5). Они будут иметь тела, которые могут ощущать боль, но никогда не умрут (Марка 9:43-48). Они будут судимы, и их наказание будет соизмеримо с их делами. Но будет открыта еще одна книга – книга жизни Агнца (Откровение 21:27). Те, чьи имена не записаны в этой книге жизни, будут брошены в «озеро огненное», которое представляет «вторую смерть» (Откровение 20:11-15). Нет упоминаний о том, чтобы имена тех, кто предстанет на этом суде, были записаны в книге жизни. Скорее, те, чьи имена отмечены в книге жизни, будут среди блаженных, которые получили прощение и участвовали в первом воскресении – воскресении к жизни (Откровение 20:6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.