Возможна ли повторная девственность?

Повторная девственность подразумевает, что после полового акта человек может восстановить девственность с помощью духовного обновления, дав обет сексуальной чистоты до брака и попросив у Бога прощения. Некоторые женщины настолько далеко развивают идею о повторной девственности, что на самом деле готовы пройти операцию по физическому восстановлению девственного состояния.

Некоторые христиане задумываются об этом, боясь осуждения единоверцев, или, возможно, из-за страха, что Бог не примет человека, вступившего в добрачный секс, если тот не предпримет каких-то шагов для восстановления девственности. Ни одна из этих причин не соответствует Библии, потому что Бог предлагает прощение и благодать всем, кто просит об этом с искренним сердцем (1 Иоанна 1:9). Нам не нужно пытаться восстановить у себя то, что Господь уже восстановил в нас духовно.

Слово Божье говорит, что когда мы рождаемся свыше, то становимся новыми творениями, наши ветхие личности мертвы и у нас есть новая жизнь, дарованная нам Святым Духом Божьим (2 Коринфянам 5:17). Это означает, что Бог выбирает больше не помнить наши прошлые прегрешения (Иеремии 31:34), в том числе потерю девственности до брака. Наши грехи так далеко от нас, как восток от запада (Псалом 102:12). Нет абсолютно никаких сомнений в том, что Бог простит секс до брака. Божья любовь к человеку не уменьшается из-за ошибок, допущенных этим человеком.

Тем не менее, хотя наши грехи больше не вменяются нам, они по-прежнему очень реальны и могут приносить земные последствия. Как только что-то сделано, его нельзя просто отменить. Поэтому невозможно претендовать на физическую повторную девственность, так же, как невозможно устранить последствия каких-либо других грехов, совершенных нами. Нам всего лишь следует оставить позади чувство вины, связанное с совершением добрачного секса. Эта вина может заставить нас сомневаться в силе Божьего прощения, потому что мы не можем простить себя сами. Мы можем быть терзаемы своими эмоциями и чувствовать, что слишком грешны, чтобы получить прощение. На то есть несколько причин. Во-первых, совесть выступает против прощения. Она использует чувство вины и осуждения, а не благодать и милость. Во-вторых, сатана является «обвинителем братьев» (Откровение 12:10), и он будет делать все возможное, чтобы мы сомневались в Божьих любви и милосердии. Но сатана – лжец и отец лжи (Иоанна 8:44). Осознав, насколько он заинтересован удерживать нас обездвиженными под давлением чувства вины, мы можем отвергнуть его ложь, ухватившись за обещания Писания, искренне веря, что мы умерли для греха, и начать жить для Бога во Христе (Римлянам 6:11).

Вспомним апостола Павла, который был поглощен гневом против Христа и «дышал злобой и грозил смертью ученикам Господа» (Деяния 9:1), был полон богохульства и нечестия, но Бог простил его и сделал Своим избранным сосудом для проповеди Евангелия всему миру. Павел говорит коринфянам, что, хотя некоторые из них были идолослужителями, прелюбодеями, блудницами, мужеложниками, ворами, пьяницами, клеветниками и мошенниками (1 Коринфянам 6:9-12), через бесконечную благость и благодать Божью они были отмыты от грязи и вины своих грехов, оправданы праведностью Христа, освящены Духом Святым и украшены драгоценной благодатью Христовой, святой и совершенной в глазах Бога. Зная о Божьем прощении во Христе, как мы можем давать волю своему чувству вины?

Вместо того, чтобы стремиться к повторной девственности, христианин, совершивший ошибку в добрачном сексе, должен посвятить себя Богу и воздерживаться от половой жизни до брака. Заявления о повторной девственности не соответствуют Библии. Верить всем сердцем в полное прощение Бога и выбирать праведную жизнь, которая угодна Ему, – вот, что соответствует Библии!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.