Если до вступления в брак возникает беременность, должна ли пара жениться?

Секс до брака превратился в настолько обычное явление в нашем обществе, что он стал просто ожидаемым, и даже многие христиане перестали считать его грехом. Наша культура предполагает, что люди не обладают должным самоконтролем для воздержания до брака, поэтому эта идея кажется нереалистичной. Тем не менее, Слово Божье неизменно, и Библия говорит нам, что секс вне брака является аморальным (Матфея 15:19; 1 Коринфянам 6:9, 13; 7:2; 2 Коринфянам 12:21; Галатам 5:19; Ефесянам 5:3).

Любой человек, ставший возрожденным христианином через веру в Иисуса, больше не принадлежит себе. Первое послание к Коринфянам 6:18-20 говорит: «Бегите от разврата! Какой бы грех ни совершил человек, грех не касается тела. Но развратник грешит против собственного тела! Разве вам неизвестно, что ваше тело – Храм, в котором живет Святой Дух, полученный вами от Бога, и вы не принадлежите себе? Вас купили за большую цену. Так славьте Бога своими телами!» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

Игнорирование Божьего плана относительно брака, половых отношений и семьи всегда приводит к следующим духовным или физическим последствиям: огорчение Святого Духа (Ефесянам 4:30), чувство вины, стыда, сожаления, потеря уважения к себе и другим, разделение в семьях и между верующими, плохой пример для подражания, боль для будущих супругов, нежелательная беременность, аборты и заболевания, передающиеся половым путем. Бог желает, чтобы секс был интимным выражением любви и преданности только между мужем и женой. Секс лишь ради физического удовольствия наносит ущерб нашей духовности и препятствует нашему общению с Богом.

Любой, кто совершил ошибку в сексе вне брака, может быть прощен, даже если эта ошибка привела в незапланированной беременности. Первое послание Иоанна 1:9 говорит: «Если признаем наши грехи, Он, справедливый и верный, простит нам грехи и очистит от всякого зла!». Это не означает, что Он удалит последствия наших действий, но мы можем быть восстановлены духовно, признавшись и покаявшись в своих грехах. Это означает отказ от своих грехов и обязательство любить и служить Христу.

В некоторых случаях будет разумно жениться до того, как родится ребенок. Если пара, которая уже собиралась жениться, совершает прелюбодеяние, приведшее к беременности, то, возможно, для семьи и будущего ребенка будет лучше, если они женятся до его рождения. Но если между людьми ничего серьезного до этого не было, и они совершают тот же грех, то женитьба не оправдает их в Божьих глазах. В такой ситуации свадьба просто станет началом неудачного брака. Библия не говорит, следует ли вступать в брак в такой ситуации или нет, хотя оба родителя по-прежнему обязаны поддерживать ребенка эмоционально, духовно и материально.

Никто из нас не оправдывается перед Богом через дела. Мы спасены только верой в то, что Иисус Христос может искупить нас от наших грехов. В Библии сказано: «Плата, которую платил грех, – смерть, а Божий дар – вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, Господом нашим» (Римлянам 6:23). Бог не хочет, чтобы мы пытались исправить свои ошибки самостоятельно; Он желает, чтобы мы отдали Ему свои сердца. Возлагая у Божьих ног свою собственную волю и покоряясь Его наивысшей власти, мы можем быть уверены в полноценной жизни на земле и в месте на небе в вечности.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.