Важно ли давать ребенку христианское образование?

Для верующих в Иисуса Христа ответ на вопрос о том, является ли важным христианское образование, кажется очевидным, – решительное «Да!» Так почему же мы рассматриваем этот вопрос? Дело в том, что он возникает из множества точек зрения в рамках христианской веры. Возможно, его следует перефразировать так: «Кто несет ответственность за ознакомление моего ребенка с христианством?» Или так: «Должен ли мой ребенок получать образование в государственной, частной или домашней системе?» Существует много мнений на эту тему, и некоторые моменты вызывают бесконечные и эмоциональные дебаты.

Изучая библейскую точку зрения, мы приходим к авторитетному ветхозаветному отрывку о воспитании детей, записанному во Второзаконии 6:5-8: «Люби Господа, твоего Бога, всем сердцем, всей душой, всеми силами. Пусть повеления, которые я даю тебе ныне, всегда будут у тебя в памяти. Пересказывай их своим детям, повторяй их постоянно – дома ты или в пути, ложишься или встаешь. Повяжи их на руку как знак, пусть они будут повязкой у тебя на лбу» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В библейское время в обязанности отца еврейского семейства входило обучение своих детей в путях и словах Господних для их собственного духовного развития и благополучия. Сообщение из этого отрывка повторяется в Новом Завете, где Павел увещевает: «воспитывайте и наставляйте их [детей], как велит Господь» (Ефесянам 6:4). В Притчах 22:6 нам сказано: «Выведи юношу на верную дорогу – он и в старости с нее не свернет». Это включает не только формальное образование, но и первые указания, которые родители дают ребенку, то есть, его раннее образование. Это обучение предназначено для утверждения ребенка на надежном фундаменте, на котором будет основана вся его дальнейшая жизнь.

Тем не менее, в вопросе формального образования возникают недоразумения, которые нам следует рассмотреть. Во-первых, Бог не говорит, что только родители должны воспитывать детей, как многие утверждают. Во-вторых, Он не говорит, что государственное образование – плохо и что мы обязаны воспитывать своих детей только в христианских или домашних школах. Принцип, который мы находим в Писании, заключается в конечной ответственности. Бог никогда не указывает родителям избегать образования за пределами дома. Таким образом, утверждая, что единственным «библейским» методом формального образования являются домашние или христианские школы, мы добавляем к Слову Божьему свои мысли – а нам следует стремиться избегать использования Библии для подтверждения своего собственного мнения. Как раз наоборот: мы должны основывать свое мнение на Библии. Нам также следует избегать аргумента, что только «образованные» учителя способны воспитывать наших детей. Опять же, вопрос заключается в конечной ответственности, которая лежит на родителях.

Вопрос в Писании заключается не в том, какое общее образование наши дети получают, а через какую парадигму должна фильтроваться получаемая информация. Например, ребенок может получить домашнее «христианское» образование, но потерпит неудачу в жизни, потому что на самом деле не узнал Бога Библии и по-настоящему не понял принципы Священного Писания. С другой стороны, ребенок, получивший государственное образование, может понять ошибочность мирской мудрости, видя ее несостоятельность через Слово Божье, которому его научили дома. Информация просеивается через библейскую призму в обоих случаях, но истинное духовное понимание присутствует только в последнем. Кроме того, ученик может посещать христианскую школу, но никогда не достичь понимания Бога через близкие, личные отношения. В конечном итоге, именно родители ответственны за формирование ребенка таким образом, чтоб он получил истинное духовное образование.

В Послании к Евреям 10:25 Бог указывает христианам: «Не будем оставлять наших собраний, а то у некоторых есть такая привычка. Лучше будем ободрять друг друга, и тем больше, чем ближе День Господа». Тело Христово является неотъемлемой частью воспитания, помогающей родителям в обучении детей в духовных вопросах. Внешнее воздействие за пределами семейной структуры – в данном случае, истинного библейского учения в церкви и церковной школе – является полезным и необходимым.

Таким образом, независимо от того, какой тип образовательной системы мы выберем, родители несут полную ответственность за духовное образование своих детей. Учитель христианской школы может ошибаться, как и пастор или учитель церковной школы, родители также могут ошибаться по каким-то конкретным богословским позициям. Таким образом, уча своих детей духовным вещам, они должны понимать, что единственным источником абсолютной истины является Библия (2 Тимофею 3:16). Поэтому, пожалуй, самым важным уроком, которому мы можем научить своих детей, является следование примеру людей из Береи, которые «целыми днями исследовали Писание, проверяя, верно ли говорит Павел» (Деяния 17:11), и сравнивание всего, чему их учат – из любого источника, – со Словом Божьим (1 Фессалоникийцам 5:21).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.