Как привести ребенка ко Христу?

Есть три основных элемента в процессе направления ребенка к спасительным отношениям со Христом: молитва, пример и соответствующие возрасту наставления. Мы ведем ребенка ко Христу, усердно применяя все три элемента еще до его рождения.

Важность молитвы в процессе обращения детей к Богу сложно переоценить. С момента зачатия родители должны искать Божью мудрость для себя и благодать для своего будущего ребенка. Бог обещал щедро наградить мудростью всех, кто просит об этом (Иакова 1:5), и Его мудрость имеет большое значение во всех аспектах воспитания, но наиболее важна в духовных вопросах. Послание Ефесянам 2:8-9 говорит нам, что спасение дается по благодати через дар веры, поэтому наши молитвы о спасении наших детей должны быть сосредоточены на просьбах об этом даре веры для них. Мы должны молиться, чтобы Святой Дух привлекал наших детей к Богу от их первых дней и поддерживал их через жизнь в вере и служении Ему, пока они не будут в вечной безопасности на небесах (Ефесянам 1:13-14). Мы должны молиться, чтобы Бог привлек нас к Себе и стал реальностью в нашей жизни, чтобы мы могли стать хорошим примером для подражания своим детям.

Наш пример как Божьих детей обеспечивает наилучшую модель отношений с Христом, которые мы хотим, чтоб имели наши дети. Когда они ежедневно видят нас на коленях, то понимают, что молитва является неотъемлемой частью жизни. Когда они постоянно видят нас за чтением Священного Писания, за изучением и размышлением о Слове Божьем, то без единого слова осознают важность Библии. Когда они понимают, что мы не только знаем Слово Божье, но и стремимся ежедневно следовать ему в практических вопросах, то видят силу Слова в нашей жизни. И наоборот, если ребенок видит, что мама или папа имеют «воскресный образ», который резко отличается от того, которого он видит каждый день, то он быстро обнаружит лицемерие. Многие дети отвергли церковь и Христа из-за лицемерности своих родителей. Это не означает, что Бог не может преодолеть наши ошибки и неудачи, но мы должны быть готовы исповедать их перед Богом, признать свои неудачи перед своими детьми и приложить все усилия, чтобы жить согласно тому, во что мы верим.

Кроме того, предоставление соответствующих возрасту наставлений в духовных вопросах имеет решающее значение в вопросе приведения ребенка ко Христу. Есть множество детских книг и ресурсов, как например, детские Библии, библейские истории и музыка для всех возрастов, которые можно читать, петь и запоминать. Связывание каждого аспекта жизни ребенка с духовными истинами также является важной частью духовного воспитания. Всякий раз, когда ребенок видит цветок или закат, или птицу, у родителей есть прекрасная возможность обратиться к красоте и чуде творческой Божьей силы (Псалом 18:1-6). Каждый раз, когда наши дети чувствуют себя в безопасности в нашей любви, мы имеем возможность рассказать им, насколько больше любовь их небесного Отца. Когда их обижают другие, мы можем объяснить реальность греха и рассказать о единственном лекарстве от него – Господе Иисусе Христе и Его жертве на кресте за нас.

Наконец, иногда чрезмерное значение уделяется тому, чтобы заставить ребенка «произнести молитву» как свидетельство его решения принять Христа как Спасителя. В то время, как эти моменты могут быть полезными в закреплении вероучения в сознании ребенка, спасение – это работа Духа в сердце. Истинное спасение приводит к жизни прогрессивного ученичества, и это также должно быть донесено детям в процессе воспитания.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.