Что Бог желает сказать матерям-одиночкам?

Библия непосредственно не говорит о матерях-одиночках, но в ней есть множество примеров нежного отношения Бога к женщинам, матерям, вдовам и их детям. Эти примеры и Божья любовь относятся ко всем матерям, независимо от того, находятся ли они в браке или нет, являются вдовами или разведенными. Бог глубоко знает каждого человека и полностью знаком с его ситуацией. Библия предупреждает, что секс вне брака является греховным и опасным и принесет неприятности, одной из которых является то, что женщине, возможно, придется растить ребенка в одиночку, что, несомненно, трудно. И даже если к этому привел ее собственный грех, наш милостивый Бог по-прежнему желает помочь и утешить. И что лучше, – Он предлагает прощение этих грехов через Иисуса Христа и вечную безопасность небес для матери, которая принимает Его, для детей, которые принимают Его, и даже для отстранившегося отца, который принимает Его!

Но часто женщине приходится воспитывать детей в одиночку не по своей вине. К сожалению, женщины часто стают невинными жертвами мира, охваченного войной и терроризмом. Мужья уходят на войну, чтобы никогда не вернуться домой, бескорыстно отдавая жизнь за свою страну. Если смерть мужа оставила женщину одну с детьми, нет сомнений в том, что Бог поможет и утешит эту женщину.

Бог заботится о семьях. Но Он больше беспокоится о том, чтобы каждый человек, независимо от того, как выглядит его семья, раскаялся в грехе и наладил отношения с Ним. Он желает, чтобы мы знали Его, потому что это принесет нам радость, а Ему – славу. Мы переживаем о деталях своей жизни, беспокоясь, что другие люди подумают о нас, примут ли нас окружающие или же все окончательно разрушено. Но Бог призывает христианина к радости, свободной от беспокойств. Он сказал, что мы можем отдать все свои заботы Ему, ведь Он заботится о нас (1 Петра 5:7). Он желает взять наше бремя и простить наши грехи, а потом забыть о них и помочь нам двигаться дальше. Все, что Он просит нас сделать, это познать Его, радоваться в Нем и доверять Ему. На матерях-одиночках очень часто лежит огромная ответственность, и иногда может быть очень трудно просто «отложить» все заботы и хлопоты. Одинокая мать может испытывать чувство вины, просто подумав об этом! Но Бог повелевает нам поступать так в любом случае – уделить немного времени каждый день, чтобы сосредоточиться на Нем, и полагаться (в течение остальной части дня), что Он обеспечит нас, как физически, так и эмоционально.

Одинокая матерь может подумать: «Но у меня просто не остается на это времени между работой и воспитанием ребенка, и заботами о доме и обо всем остальном». Но даже если в течение получаса, когда ее ребенок спит или находится с родственником или другом, она сможет уделить время, чтобы поговорить с Богом в молитве и послушать его голос в Писании, даже если это будет означать, что гора посуды останется невымытой, она обнаружит, что Его удивительная сила и успокаивающее присутствие пребывают с ней до конца дня. Запоминание таких стихов, как «Господь за меня – и я не боюсь: что сделает мне человек?» (Псалом 117:6; тут и далее – перевод Российского Библейского общества) или «Все могу благодаря Тому, кто дает мне силы» (Филиппийцам 4:13) поможет обеспечить ощутимые напоминания о Его любви и защите, когда ситуация становится трудной.

Итак, что Бог желает сказать матерям-одиночкам? То же самое, что Он желает сказать всем остальным: покайтесь в грехах, поверьте в то, что Христос прощает вас, общайтесь с Богом через молитву, слушайте Его голос через Библию, полагайтесь на Него в испытаниях и возложите свою надежду на удивительную вечную жизнь с Ним, которую Он приготовил. «Того не видел глаз и ухо не слыхало, того вообразить не может сердце человека, что приготовил Бог для любящих Его» (1 Коринфянам 2:9).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.