Как мне избавиться от образа величественного и гневающегося Бога в своем уме?

Возможно, будет полезно обратиться к одному из самых глубоких заявлений в Библии: «Бог – это любовь» (1 Иоанна 4:8; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Нет более важного заявления, чем это – что Бог есть любовь. Бог не просто любит; Он – любовь. Его природа и сущность – любовь. Любовь пронизывает само Его естество и наполняет все Его другие качества, даже Его гнев. Когда мы видим Господа гневающимся, важно понимать, что Его гнев «фильтруется» через Его великую любовь.

Также может быть полезным понимание того, что Бог никогда не гневается на Своих детей – тех, кто пришел ко Христу в вере для прощения грехов. Весь Его гнев был направлен против Своего Сына на кресте, и Он больше не будет сердиться на тех, за кого умер Христос. Библия говорит: «что ни день – в ярости Он» (Псалом 7:12), но эта ярость направлена на нечестивых, а мы, принадлежащие Христу, не нечестивые. Мы совершенны в глазах Господа, потому что, смотря на нас, Он видит Иисуса. «Того, кто не знал греха, Бог ради нас сделал грехом, чтобы сделать нас, в единении с Христом, Божественной праведностью» (2 Коринфянам 5:21). Весь Божий гнев против нашего греха излился на Иисуса на кресте, и Он просто больше не будет гневаться на нас, если мы возложили свою веру на Христа. Он сделал это из великой любви к Своему народу.

Тот факт, что Бог является любящим, не отменяет Его святого требования совершенства. Однако, поскольку Он – любовь, то Христос отправился на смерть на кресте вместо нас, и это полностью удовлетворяет это требование совершенства. Из Своей любви Господь дал человеку возможность больше не отделяться от Него из-за греха, но иметь отношения с Ним, присоединяясь к Божьей семье из-за заслуги Христа на кресте (Иоанна 1:12; 5:24).

Если даже зная эти вещи, мы все еще рассматриваем Бога как гневающегося и величественного, то, возможно, мы не уверены в своих собственных отношениях с Ним. Священное Писание призывает нас: «Задайте себе вопрос: тверды ли вы в вере?» (2 Коринфянам 13:5). Если мы сомневаемся в том, что принадлежим Христу, нам нужно лишь покаяться и попросить Его спасти нас. Он простит наши грехи и даст Святого Духа, Который будет жить в наших сердцах и убеждать в том, что мы – Его дети. Как только мы получим уверенность в этом, то сможем приближаться к Господу, читая и изучая Его Слово и прося Его показать нам Себя таким, каким Он есть на самом деле. Бог любит каждого из нас и желает узнать нас в личных отношениях. Он заверил нас, что если мы будем искать Его всем сердцем, то обязательно найдем (Иеремии 29:13; Матфея 7:7-8). Тогда мы действительно познаем Его не как величественного и гневающегося, а любящего и милостивого Отца.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.