Почему присутствие Бога столь очевидно в Библии, но незаметно сегодня?

Библия свидетельствует о том, что Бог являлся людям, совершал удивительные и неоспоримые чудеса, общался и совершал много других вещей, которые мы нечасто наблюдаем сегодня. Почему так? Почему Господь открывал и доказывал Свое присутствие в библейские времена, в то время как сегодня Он кажется «незаметным» и безмолвным?

Одна из причин, по которой мы можем не замечать Божье присутствие сегодня, – простой факт наличия умышленного, неисповеданного греха. «И будут они взывать к Господу, но Он не услышит их и сокроет лице Свое от них на то время, как они злодействуют» (Михея 3:4; ср. Второзаконие 31:18; 32:20). Кроме того, без веры Господу угодить невозможно (Евреям 11:6). Иногда люди упускают доказательства Его присутствия из-за неверия (см. Марка 6:1-6). Трудно видеть, когда отказываешься открывать глаза.

Бог исполнил план прогрессивного откровения для человечества. На протяжении Своего многовекового общения Он время от времени использовал чудеса и обращался к людям с целью раскрыть Свой характер, Свои наставления и планы. Между этими моментами откровений было молчание. Его сила была не такой очевидной и новые откровения не поступали (см. 1 Царств 3:1).

Первое Божье чудо – творение – никогда не было скрытым. Оно было и является основным свидетельством Его существования и того, как Он проявляет многие из Своих качеств. В творении человек может видеть, что Бог является могущественным, суверенным и вечным (Римлянам 1:20). Оно было Его первым обращением к человечеству. «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2). После этого Господь обратился к людям, чтобы далее открывать Себя и сообщать человеку о Своих путях. Сначала Он общался с Адамом и Евой, дав им заповеди, а когда они ослушались, произнес проклятие. Он также заверил их и все человечество в том, что пошлет Спасителя, чтобы искупить нас от греха.

После вознесения Еноха на небеса кажется, что присутствие Бога снова было «скрыто». Но затем Он открылся Ною, чтобы спасти его с семьей, а затем Моисею, дав ему Закон для Своего народа. Господь совершал чудеса, чтобы подтвердить статус Моисея как Своего пророка (Исход 4:8) и освободить израильтян из Египта. Он снова совершал чудеса во времена Иисуса Навина, чтобы утвердить Израиль в обетованной земле, а затем снова – во времена Илии и Елисея, чтобы подтвердить подлинность пророков и искоренить идолопоклонство. В промежутках между моментами очевидного Божественного вмешательства, проходили поколения, которые не видели чудес или не слышали Его голоса. Многие, вероятно, также задавались вопросом: «Почему Бог скрыт сегодня? Почему мы не видим Его присутствия?»

Придя на землю после 400 лет Божьего «молчания», Иисус совершал чудеса, чтобы доказать, что Он – на самом деле Божий Сын, а также для укрепления веры в Него (Матфея 9:6; Иоанна 10:38). После Своего чудесного воскресения Он разрешил апостолам продолжать творить чудеса для подтверждения того, что они на самом деле посланы Им, чтобы люди поверили в Него и приняли Новый Завет, написанный апостолами.

Существует несколько причин, почему после времени апостолов мы не слышим Божий голос буквально и Его присутствие не столь очевидно. Как отмечалось выше, Господь уже говорил. Его слова были в точности записаны и чудесным образом донесены нам через века. Божье прогрессивное откровение осуществлено (Откровение 22:18). Теперь у нас есть полный канон Писания, и нам не нужны дальнейшие чудеса, чтобы «подтвердить» Библию. В Божьем совершенном Слове есть все, что нам нужно «для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тимофею 3:16). Священное Писание полностью способно умудрять нас «во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тимофею 3:15). Это – «вернейшее пророческое слово [более верное, чем чудесные опыты]; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему» (2 Петра 1:19). Нам больше ничего не требуется, и мы не должны искать внебиблейских откровений. Они ставят под сомнение силу Писания, которое Бог объявил достаточным.

Но разве Святой Дух не говорит с нами? Да, Он – наш Утешитель в этом мире (Иоанна 14:16). И Он может работать с нашей совестью, чтобы помочь нам. Но важно понимать, что Дух сегодня не дает новое откровение. Скорее, Он обращается к нам через написанное Слово Божье, являющееся «мечом духовным» (Ефесянам 6:17). Дух часто напоминает нам конкретные стихи из Писания в то время, когда мы нуждаемся в них больше всего (Иоанна 14:26); Он просвещает нас, чтобы понять Слово, и дает нам возможность жить согласно с ним. Но никто не может сказать: «Дух открыл мне новый факт о небе, не найденный в Библии!». Это – добавление к Писанию и вершина самонадеянности.

Еще одна причина «скрытого» состояния Бога сегодня упоминается пророком Аввакумом: «Праведный своею верою жив будет» (Аввакума 2:4). Господь не дает Своему народу непрерывную цепь чудесных знамений, и такого никогда не было. Скорее, Он ожидает, что они будут доверять тому, что Он уже совершил, ежедневно обращаться к Его Слову и жить верой, а не видением (Матфея 16:4; Иоанна 20:29; 2 Коринфянам 5:7).

Наконец, давайте будем помнить, что даже в те моменты, когда кажется, что Бог ничего не делает, Он по-прежнему является суверенным Владыкой всего творения, и Он действует постоянно, осуществляя Свой совершенный план. Одним из лучших примеров Божьей «скрытой» деятельности является книга Есфирь, в которой Он ни разу не упомянут, но которая отчетливо демонстрирует Его всесильную руку в действии от начала до конца.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.