Почему Бог требует нашего поклонения?

Термин «поклонение» означает выражать честь, почтение, уважение, восхищение, похвалу или славу высшему существу. Бог требует поклонения, потому что лишь Он достоин его. Он – единственный, кто на самом деле заслуживает поклонения. Господь ожидает, что мы признаем Его величие, силу и славу. В книге Откровение 4:11 сказано: «Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено». Бог сотворил нас, и никто не может узурпировать этот статус. Он повелел израильтянам: «Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня» (Исход 20:3-5). Мы должны понять, что ревность Бога – это не греховная зависть, которую испытываем мы и которая рождается из гордыни. Это – святая и праведная ревность, которая не может допустить, чтобы слава, принадлежащая только Ему, воздавалась кому-то другому.

Господь ожидает от нас поклонения как выражения почтения и благодарности. Но Он также ожидает, что мы будем послушны Ему. Он желает, чтобы мы не только любили Его, но также относились друг к другу с любовью, справедливостью и состраданием. Таким образом, мы представляем себя Господу как жертву живую, святую и приятную. Это является нашим «разумным служением» (Римлянам 12:1). Когда мы поклоняемся с покорным сердцем, открытым и раскаивающимся духом, Бог прославляется, христиане очищаются, церковь назидается, а потерянные – получают Евангелие. Все это является составляющими истинного поклонения.

Господь также желает, чтобы мы поклонялись Ему, потому что это – естественная и сознательная реакция на спасение через Иисуса Христа. В послании к Филиппийцам 3:3 описана истинная церковь, верующие в Иисуса Христа, чья вечная участь – небеса: «Потому что обрезание – мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся». Иными словами, церковь уникально определяется как Божий народ, но не через физическое обрезание. Она состоит из тех, кто поклоняется Господу в духе, полагаясь в своем спасении на Христа, а не на себя. Те, кто не поклоняется истинному и живому Богу, не принадлежат Ему, и их вечная участь – ад. Истинные же последователи определяются своим поклонением Богу, и их вечный дом – с Тем, Кому они поклоняются и превозносят.

Господь требует, ожидает и просит нашего поклонения, потому что Он этого заслуживает, потому что природа христианина заключается в поклонении Ему и потому что от этого зависит наша вечная участь. В этом – вся история искупления: в поклонении истинному, живому и славному Богу.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.