Что значит находиться в Божьем присутствии?

Адам и Ева до грехопадения имели возможность находиться в личном присутствии Бога (Бытие 3:8). С того времени грех препятствует нашей способности находиться в Его физическом присутствии (Исход 33:20). Это возможно только святым, безгрешным ангелам (Луки 1:19). Но христиане имеют Божье присутствие через обитающего в них Святого Духа (Иоанна 14:16-17, 23; 15:4; 1 Коринфянам 2:10-16; Ефесянам 1:13-14); это возможно через веру в Господа Иисуса Христа.

Мы знаем об этом присутствии из Его Слова. Мы – «…избранный род, священство Царя, святой народ, Божье владение, избранные, чтобы возвестить о великих деяниях Того, кто призвал вас из тьмы в Свой дивный свет» (1 Петра 2:9; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Обратите внимание, что Петр говорит, что мы – «избранный народ, Божье владение». Если мы принадлежим Ему, то не будет ли Он находиться среди нас? Мы никогда не лишаемся реальности присутствия Бога, независимо от того, насколько сильно падаем; мы никогда не грешим настолько, чтобы потерять свое спасение; мы никогда не тонем так глубоко, чтобы потерять Святого Духа. Мы можем гневить Бога своим грехом, но истинные верующие никогда не лишаются присутствия Святого Духа. Тем не менее, хотя мы никогда не потеряем реальность Божьего присутствия, мы можем потерять «ощущение» Его присутствия.

Каждое Божье дитя время от времени проходит через это ощущение потери Божьего присутствия. Любой верующий знает, что есть времена духовной убогости, когда, возможно, Господь решает проверить нашу веру. Но разве Он не проводит нас через пламя скорби, чтобы могли стать еще более чистыми (Иова 23:10; 1 Петра 1:7)?

Практический результат пребывания в Божьем присутствии – это радость! Многие христиане кажутся мрачными и унылыми, потому что они не ощущают присутствия Господа. Отношения с Богом приносят радость тем, кто ходит с Ним в послушании и вере. И радость общения, которая приходит от повиновения и доверия Господу, – это не мимолетное чувство. Оно поддерживает нас, особенно во время испытаний: «…радость пред Господом придает вам силы» (Неемии 8:10). Иаков, брат Господа, пишет: «Братья мои, когда на вашу долю выпадают различные испытания, считайте это великой радостью» (Иакова 1:2), потому что испытания производят веру и развивают стойкость. Когда мы твердо проходим через испытания, доказывая себе и другим, что наша вера реальна, наше чувство Божьего присутствия возрастает, равно как и наша радость.

Давид говорит о радости, которую может знать только праведник (Псалом 15:11) – радость, которая является лишь предвкушением гораздо большей и вечной радости, когда мы сможем непосредственно увидеть лик Господа в грядущей славе.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.