Что значит, что Бог обеспечивает?

В Библии свыше 170 раз говорится о путях, которыми Бог обеспечивает нас. В послании к Филиппийцам 4:19 сказано: «И мой Бог, по Своему богатству, щедро восполнит все ваши нужды через Христа Иисуса» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). В то время как ищущие процветания на основании этого стиха надеются на чудесное появление денег или имущества, нам следует более внимательно рассмотреть, чем Бог желает обеспечить нас на самом деле.

Как и любой хороший родитель, Бог никогда не даст то, что может навредить нам. Его намерение состоит в том, чтобы помочь нам развивать христоподобный характер и чтобы мы становились солью и светом для мира (Матфея 5:13-14). Он не желает, чтобы мы рассматривали Его как небесный источник обычного материального имущества. Приобретение вещей не является основной целью этой жизни (Луки 12:15).

Господь различает наши потребности и наши желания, потому что знает, что наше сердце там, где наше сокровище (Матфея 6:21). Он желает, чтобы мы знали, что этот мир не является нашим домом, и что нам отчасти просто необходимо переносить свое внимание на вечную жизнь, все еще живя в этой.

Бог интересуется каждой частью нашего существа: духом, душой и телом. Поскольку грани Его характера бесконечны, поэтому пути, которыми Он обеспечивает нас, находятся за пределами того, что мы можем просить или представить (Ефесянам 3:20). Мы можем верить, что в Своей доброте, водительстве и пастырстве, Он сделает для нас гораздо больше, чем мы могли бы достичь сами. Бог дает нам возможность развивать близкие, живые и основанные на послушании отношения с Ним, чтобы мы могли привести себя и других людей к качеству жизни, описанному в Псалме 22. Те, чьим пастырем является Господь, воистину могут сказать: «Я ни в чем не знаю нужды» (Псалом 22:1).

В Господней молитве Иисус учит Своих учеников просить об обеспечении, и наша зависимость от Бога утверждается каждый раз, когда мы молимся: «Хлеб наш насущный дай нам сегодня» (Матфея 6:11). Далее, в Матфея 6:25-34, Иисус говорит Своим ученикам не беспокоиться о еде или одежде. Отец знает наши потребности. Он желает заключить с нами отношения завета, и это включает доверие Ему в удовлетворении наших ежедневных потребностей и стремление прежде к Его Царству и праведности (Матфея 6:33).

В Псалме 83:12 говорится: «…Тех, чей путь непорочен, Он не оставит без награды». В этом стихе содержится напоминание о том, что мы играем определенную роль в реализации Божьего обеспечения в нашей жизни: наш путь должен быть непорочен.

Текст в Иакова 4:3 является ответом на наши вопросы о том, почему молитвы иногда остаются без ответа: «А даже если просите, то не получаете, потому что не о том просите: вы хотите лишь удовлетворения своих страстей». Господь видит сердце, и мотивы наших молитв важны для Него.

Многие отрывки о Божьем обеспечении относятся к нашей потребности в еде и одежде, а также ежедневным физическим потребностям. Другие относятся к потребностям нашей души и духа, нашего внутреннего человека. Он дает нам мир (Иоанна 14:27), опору (2 Коринфянам 1:4) и «дух силы, любви и здравомыслия» (2 Тимофею 1:7). Фактически, «Он одарил нас, в единении нашем с Христом, полнотой духовных даров в небесных мирах» (Ефесянам 1:3). В каком бы физическом состоянии мы ни находились, мы можем довольствоваться Господом (Филиппийцам 4:12).

Такие тексты, как Галатам 1:15 и Иеремии 1:5, дают нам уверенность в том, что любовь и водительство Бога начались еще до нашего зачатия. Какой это дар – знать, что Господь был вовлечен в нашу жизнь с самого начала! Его любовь к нам заключается в стремлении к нашему высшему благу. Он – воистину Иегова-Ирэ, Бог, Который усмотрит.

Божье обеспечение распространяется и на Его отношение ко всему творению, которое глубоко зависит от Него (Псалом 103:27). Часто мы принимаем как должное падающий дождь, поднимающееся каждое утро солнце, освежающий ветер и приливы, которые очищают наши берега и обновляют жизнь в наших обширных океанах. Но за всем этим наблюдает наш любящий Бог, обеспечивая весь человеческий род.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.