Запрещает ли Бог удовольствия?

Некоторые люди представляют себе Бога как жестокого господина, противящегося всякому веселью или удовольствиям. Для них Он – Бог серьезности и правил. Но это неточная библейская картина Бога.

Господь создал нас способными испытывать удовольствие. Несколько мест в Священном Писании говорят о нашем удовольствии и наслаждении (например, Псалом 15; Притчи 15:13; 17:22). Красота творения и многообразие человечества демонстрируют нам Его творческую палитру. Многие из нас получают удовольствие от провождения времени на свежем воздухе или от общения с другими людьми. Это хорошо и правильно. Бог хочет, чтобы Его творение наслаждалось.

В Библии мы видим, что Сам Господь наслаждается. Например, в Софонии 3:17 говорится, что Он торжествует и ликует, глядя на нас. Он также ввел множество праздников в Ветхом Завете. Конечно, в этих праздниках был дидактический элемент, но они все равно оставались праздниками. Писание говорит о радости – послание к Филиппийцам и книга Псалмов являются двумя местами, где мы особенно часто встречаем ее. Иисус провозглашает: «Вор же приходит лишь для того, чтобы украсть, убить и разрушить. Я пришел для того, чтобы жизнь они обрели, жизнь во всей полноте» (Иоанна 10:10; перевод Российского Библейского общества). Жизнь «во всей полноте» звучит как нечто приятное.

То, как Бог сформировал человеческое тело, показывает, что удовольствие является частью Его плана. Органы вкуса и восприятия являются доказательством того, что Он не запрещает удовольствия. Почему пища бывает такой вкусной? Почему запах цветов такой ароматный? Почему массаж спины так приятен? Потому что Господь так пожелал. Удовольствие было Его замыслом.

Иногда мы думаем, что когда христиане говорят об удовольствии или радости, они имеют в виду только радость от чтения Библии, размышлений или служения. Мы, конечно, наслаждаемся этими вещами, но это не исключает других видов деятельности. Бог также создал нас для общения с другими людьми и для отдыха. Мы были созданы для того, чтобы наслаждаться статусом Его детей, использовать таланты, которые Он дарует, и участвовать в удовольствиях, которые Он предлагает.

Также разумно проводить различие между видами «удовольствий» в этом мире. Мы живем в падшем месте, где лучшие Божьи замыслы часто извращаются. Просто потому, что общество считает, что какая-то деятельность приятная, не означает, что она угодна Ему (см. Галатам 5:19-21; Колоссянам 3:5-10; 1 Коринфянам 6:12-17). Когда мы рассматриваем эти «радости» мира, то обнаруживаем, что они на самом деле не являются здоровыми для нас и не ведут к долговременному удовольствию. Блудный сын упивался грехом, пока не закончились деньги; тогда он обнаружил, что радости греха мимолетны (Луки 15:11-17). Это – ложные друзья, которые оставляют в нас лишь пустоту и тоску.

Важно также осознавать, что цель нашей жизни – не удовольствие. Гедонизм является ложной философией. Мы были созданы, чтобы восхищаться Богом (Псалом 36:4) и с благодарностью принимать то хорошее, что Он предлагает. Что еще важнее – мы были созданы, чтобы иметь отношения с Ним.

Нет, Бог не против удовольствия. Он против удовольствия, узурпирующего Его место в нашей жизни. Иногда нам может потребоваться отказаться от сиюминутного удовольствия, чтобы инвестировать в большее удовольствие в Божьем Царстве. Мы не будем разочарованы. Для тех, кто ищет Господа и Его праведность, у Него есть «блаженство вечное» (Псалом 15:11).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.