Что значит, что Иисус был другом грешников?

Тот факт, что Иисус является другом грешников, означает, что Он – наш друг и ожидает, когда мы заметим Его присутствие и близость. Божья любовь к нам выходит за пределы воображения. Рассматривая воплощение Христа – что Он оставил небо, чтобы родиться беспомощным человеческим младенцем, расти и вести жизнь среди нас, – мы начинаем обретать слабое понимание глубины этой любви. Если же добавить к этому Его жертвенную смерть на кресте, то это просто потрясает.

Чтобы стать «другом грешников», Иисус подверг Себя жизни в падшем, развращенном мире, потому что мы «все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23). Несмотря на наше греховное состояние, Он желает иметь отношения с нами.

Фраза «друг грешников» происходит из параллельных отрывков в Евангелиях от Луки и Матфея. «Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» (Луки 7:31-34; сравн. с Матфея 11:16-19).

В этом отрывке Иисус указывает на духовную незрелость тех, которые считали себя «праведными» и самыми «духовными». Они основывались на строгом следовании ритуалам, законам и внешнему виду, а не на истинном понимании Божьей воли и отношений с Ним. Они критиковали Христа за то, что Он проводил время с изгоями и социально «неприемлемыми» элементами, называя его «другом грешников».

История о потерянной овце демонстрирует важность потерянных и уязвимых, тех, кто отдалился от безопасного места. Для Бога они настолько важны, что Он будет искать их, пока не найдет и не вернет обратно в безопасность. «Приближались к Нему все мытари и грешники слушать Его. Фарисеи же и книжники роптали, говоря: Он принимает грешников и ест с ними. Но Он сказал им следующую притчу: кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?» (Луки 15:1-4).

Иисус дал понять, что Он «пришел взыскать и спасти погибшее» (Луки 19:10). Он был готов общаться с теми, кто по меркам самодовольных фарисеев был недостаточно хорош. Но эти люди был открыты к словам Христа, и они имели значение для Бога!

В Матфея 9:10-13 упоминается другой случай, когда религиозные лидеры высмеивали Иисуса за Его связи. Он отвечает им, говоря: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (стих 13).

В Евангелии от Луки 4:18 Иисус цитирует слова из Исаии 61:1-2: «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы, проповедывать лето Господне благоприятное…». Чтобы нести благую весть бедным, заключенным, слепым и угнетенным, Христос должен был иметь с ними какой-то контакт.

Иисус не потворствовал греху и не участвовал в деструктивном поведении нечестивых. Будучи «другом грешников», Он показал, что «благость Божия ведет … к покаянию» (Римлянам 2:4). Он вел совершенную, безгрешную жизнь и имел «власть на земле прощать грехи» (Луки 5:24). Благодаря этому сейчас мы имеем возможность обрести обновленное сердце и жизнь.

Христос, наш Друг, проводил время с грешниками не для того, чтобы приобщиться к их греховным путям, а принести радостную весть о том, что им было доступно прощение. Многие грешники были преображены благодаря этому – Закхей является ярким примером (Луки 19:1-10).

Когда враги Иисуса называли Его «другом грешников», они подразумевали это как оскорбление. К Его славе и нашему вечному счастью Иисус пережил эти насмешки и стал для нас, как «друг, более привязанный, нежели брат» (Притчи 18:24).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.