Что значит, что Иисус является нашим посредником?

Посредником является тот, кто взаимодействует с противоположными сторонами, чтобы добиться урегулирования определенного спора. Посредник пытается повлиять на обе стороны с целью разрешения разногласий. Между человечеством и Богом есть только один Посредник, и это – Иисус Христос. В данной статье мы рассмотрим, почему между Богом и нами существуют «разногласия», почему Иисус является нашим посредником и почему мы обречены, если попытаемся предстать перед Богом самостоятельно.

«Разногласия» между Богом и нами имеют место из-за греха. Грех описан в Библии как нарушение Божьего закона (1 Иоанна 3:4) и восстание против Него (Второзаконие 9:7; Иисуса Навина 1:18). Господь ненавидит грех, и он стоит между всеми нами и Им. «Нет праведного ни одного» (Римлянам 3:10; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Все люди унаследовали грех от Адама, а также впадают в него ежедневно сами. Единственным справедливым наказанием за это является смерть (Римлянам 6:23) – не только физическая, но и вечная (Откровение 20:11-15).

Ничего из того, что мы можем сделать самостоятельно, не будет достаточно для примирения между нами и Богом. Ни добрые дела, ни исполнение закона не сделают нас достаточно праведными, чтобы предстать перед святым Богом (Исаии 64:6; Римлянам 3:20; Галатам 2:16). Без посредника нам суждено провести вечность в аду, потому что мы не можем спастись от своего греха самостоятельно. Но есть надежда! «Ведь Бог один, и один посредник между Богом и человечеством – сам Человек, Христос Иисус» (1 Тимофею 2:5). Иисус представляет тех, кто поверил в Него, перед Божьим престолом благодати. Он выступает за нас, как адвокат заступается за своего клиента, говоря судье: «Ваша честь, мой клиент невиновен по всем обвинениям против него». Это же относится и к нам. Когда-нибудь мы встретимся с Господом, но сделаем это как полностью прощенные грешники благодаря смерти Иисуса за нас. «Защитник» взял на себя наше наказание!

Подтверждение этой утешительной истины мы находим в Евреям 9:15: «Поэтому Христос есть посредник в Новом Договоре с Богом. Смерть Христа стала выкупом, освобождающим от грехов, совершенных во время действия первого договора, чтобы призванные могли получить вечное наследие, обещанное Богом». Именно благодаря великому Посреднику, Христу, мы можем стоять перед Богом, облаченные в Его праведность, которую Он обменял на наши грехи на кресте (2 Коринфянам 5:21). Его посредничество является единственным средством спасения.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.