Являются ли изображения Иисуса идолопоклонством?

Когда Бог впервые дал Свой Закон человечеству, Он начал с утверждения о том, кто Он: «Я Господь, твой Бог, который вывел тебя из Египта, из неволи» (Исход 20:2; тут и далее – перевод Российского Библейского общества), с предупреждением о том, что Израиль не должен был иметь других богов, кроме Него. После этого Он продолжил, запретив создание любого изображения чего-либо «вверху на небе, или того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли» (Исход 20:4) с целью поклонения. В истории еврейского народа примечательно то, что они нарушали эту заповедь более любой другой. Снова и снова они делали идолов, представляющих других богов, и поклонялись им; начиная с создания золотого тельца в тот самый момент, когда Господь давал Моисею Десять Заповедей (Исход 32)! Идолопоклонство не только отвратило израильтян от истинного и живого Бога, но и привело к многим другим грехам, включая храмовую проституцию, оргии и даже жертвоприношения детей.

Конечно, простое изображение Иисуса, висящее в доме или церкви, не означает, что люди практикуют идолопоклонство. Тем не менее, если изображение Христа или распятие стало объектом поклонения, тогда поклоняющийся совершает грех. Но в Новом Завете мы не находим запрета христианам изображать Иисуса. Такое изображение может быть напоминанием о молитве, сосредоточивании внимания на Господе или следовании по стопам Христа. Но верующие должны знать, что Бог не может быть сведен к двумерному образу и что молитву или поклонение не следует обращать на картину. Картина никогда не будет полным изображением Бога и не сможет точно отразить Его славу. И конечно же, даже самое прекрасное представление Иисуса Христа – ни что иное, как представление одного художника о том, как выглядел Господь.

В любом случае, мы не знаем, как выглядел Иисус. Если бы детали Его физической внешности были важны для нас, то Матфей, Петр и Иоанн, равно как и собственные братья Христа, Иаков и Иуда, несомненно передали бы нам Его точное описание. Но эти авторы Нового Завета не сообщают никаких подробностей о физических характеристиках Иисуса. Мы остаемся только со своим воображением.

Нам, конечно, не нужна картина для демонстрации природы нашего Господа и Спасителя. Достаточно лишь взглянуть на Его творение, о чем напоминает Псалом 18:2-3: «О Божьей славе говорят небеса, о деяньях Его повествует твердь. День дню слово передает, ночь ночи знание возвещает». Кроме того, само наше существование – искупленных Господом, освященных и оправданных Его кровью, пролитой на кресте, – всегда должно напоминать о Нем.

Библия, Слово Божье, также полна нефизических описаний Христа, которые захватывают наше воображение и душу. Он – свет миру (Иоанна 1:5); хлеб жизни (Иоанна 6:32-33); живая вода, утоляющая жажду наших душ (Иоанна 4:14); Первосвященник, ходатайствующий за нас перед Отцом (Евреям 2:17); добрый пастырь, отдающий жизнь за Своих овец (Иоанна 10:11, 14); безупречный Агнец Божий (Откровение 13:8); Зачинатель и Свершитель нашей веры (Евреям 12:2); путь, истина и жизнь (Иоанна 14:6) и видимый образ невидимого Бога (Колоссянам 1:15). Такой Спаситель более прекрасен, чем любой холст, висящий на стене.

В своей книге «Золотой шнур» (англ. «Gold Cord») миссионерка Эми Кармайкл рассказывает об индийской девочке Прине, ставшей христианкой и жившей в приюте миссии. Прина никогда не видела изображений Иисуса; вместо этого мисс Кармайкл молилась о том, чтобы Святой Дух раскрыл Его каждой из девочек: «Кто, кроме Божества, может показать Божество?». Однажды Прине пришла посылка из-за границы. Она с любопытством открыла ее и достала картину Христа. Девочка невинно спросила, кто это, и когда ей сказали, что это Иисус, она расплакалась. «Что случилось?» – спросили ее. – «Почему ты плачешь?». В ответе маленькой Прины сказано все: «Я думала, что Он намного красивее» (стр. 151).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.