В чем суть духовного дара веры?

Мы встречаем духовный дар веры в списке даров Духа из 1 Коринфянам 12. В стихе 9 говорится, что некоторым людям дается дар веры, но сам дар конкретно не объясняется. Все верующие получили спасительную Божью веру как единственное средство спасения (Ефесянам 2:8-9), но не все они обладают даром веры. Как и все дары Святого Духа, он дается для «общего блага», то есть, для назидания Тела Христова (1 Коринфянам 12:7).

Дар веры можно определить как особый дар, посредством которого Дух предоставляет христианам исключительную уверенность в обетованиях, силе и присутствии Господа, чтобы они могли выполнять особую, героическую миссию ради будущего Его дела в церкви. Этот дар проявляется в сильной и непоколебимой уверенности в Нем, Его Слове и обетованиях. Примерами людей, обладающих даром веры, являются те, кто перечислен в 11-й главе Послания к Евреям. В этой главе, часто называемой «залом веры», описаны обладатели выдающейся веры, которая позволяла им совершать необычайные, сверхчеловеческие дела. Здесь мы читаем, что Ной провел 120 лет, сооружая огромную лодку, хотя до того времени не было дождей, а Авраам верил, что станет отцом ребенка, хотя возраст его жены делал деторождение невозможным. Без особого дара веры от Бога такие вещи были бы невозможны.

Как и с другими духовными дарами, дар веры дается некоторым христианам, которые затем используют его, чтобы наставлять других в Теле Христовом. Обладатели дара веры вдохновляют своих единоверцев, демонстрируя простую уверенность в Боге, которая видна во всем, что они говорят и делают. Эти чрезвычайно верные люди демонстрируют скромное благочестие и уверенность в Божьих обетованиях, часто настолько сильную, что их бесстрашие и ревность поражают окружающих. Они настолько убеждены, что все препятствия для Евангелия и Божьих целей будут преодолены и что Господь обеспечит распространение Своего дела, что часто делают гораздо больше в продвижении Его Царства, чем самые талантливые и эрудированные проповедники и учители.

Таким образом, Бог всем христианам дарует спасительную веру. Но духовный дар веры дается лишь некоторым из них, и они проявляют в своей христианской жизни необычайную веру, которая приносит радость и ободрение окружающим.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.