В чем суть духовного дара помощи?

Духовный дар помощи (или «вспоможения» в Синодальном переводе) упоминается в Библии в одном из списков духовных даров. Греческое слово, переведенное как «помощь» в 1 Коринфянам 12:28, встречается только в этом месте во всем Новом Завете, поэтому точный смысл дара помощи немного неясен. Это слово буквально означает «облегчать, помогать, участвовать и/или поддерживать». Обладающие таким даром могут помогать или оказывать поддержку другим людям в церкви с состраданием и благодатью. Этот дар имеет широкий спектр применения – от поддержки в повседневных заботах до помощи в управлении делами церкви.

Помощь в Теле Христовом может принимать различные формы. Некоторые считают, что этот дар предоставляется тем, кто готов «протянуть руку» и выполнять самые обычные и неприятные задания с духом смирения и благодати. Такие помощники часто являются теми, кто постоянно вызывается добровольцем для работы в церкви и на ее территории, и чья работа не получает должного внимания. Другие считают, что этот дар выражается в помощи вдовам, пожилым людям или нуждающимся семьям в тех областях, где они нуждаются в поддержке. Эти помощники проявляют дар служения в самом широком смысле, помогая и укрепляя Тело Христово.

Но, пожалуй, существует более глубокое значение духовного дара помощи. Поскольку это один из даров Святого Духа, которые предоставляются для созидания Тела Христова, духовная сторона дара помощи даже важнее, чем его практический аспект. Обладающие этим даром получают уникальную способность определять тех, кто борется с сомнениями, страхами или проходит через духовные сражения. Они обращаются к тем, кто находится в духовной нужде, с добрым словом, пониманием, состраданием и уникальным умением излагать библейскую истину убедительно и с любовью. «Золотые яблоки на серебряном узоре – таково слово, сказанное ко времени» для духовно слабых и изможденных (Притчи 25:11; перевод Российского Библейского общества). Эти христиане могут развеять беспокойство в подавленном сердце обнадеживающими и дарующими уверенность словами истины и радости.

Слава Богу, что Он так хорошо знает нас. Он знает все наши потребности и проблемы, и дает дар помощи особым людям, которые могут поддерживать других с милосердием, благодатью и любовью. Эти драгоценные святые могут укреплять сердца, помогая нести бремя, которое мы не можем и не должны нести в одиночку.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.