В чем суть духовного дара руководства?

Библия описывает средства, которые церковь может использовать для выполнения своей миссии, роста местных общин, удовлетворения их нужд и предоставления должного свидетельства окружающему обществу. Библия называет эти средства духовными дарами, и одним из них является дар руководства. Он упоминается в двух отрывках – в Римлянам 12:8 и 1 Коринфянам 12:28. Греческое слово, переведенное как «управление», «руководство» или «начальствование» в этих стихах, обозначает человека, который поставлен над другими, председательствует или управляет, или уделяет внимание делу с усердием и заботой. В 1 Фессалоникийцам 5:12 это слово используется по отношению к служителям вообще: «Просим вас, братья: будьте признательны тем, кто усердно трудится среди вас, кто вас направляет и наставляет в Господе» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

От руководства зависит очень многое. Чем более умелые и эффективные лидеры, тем лучше организация функционирует и тем больше увеличивается потенциал ее роста. В Послании к Римлянам 12:8 слово, переведенное как «руководит» (в Синодальном переводе – «начальник»), указывает на заботу и усердие по отношению к поместной церкви. Руководитель должен с постоянным усердием следить за своей работой, которая заключается в наблюдении за стадом и готовности пожертвовать личным комфортом ради заботы о нуждающихся овцах.

Существует несколько характеристик тех, кто обладает духовным даром руководства. Прежде всего, они признают, что были назначены Господом и находятся под Его руководством. Они понимают, что не являются абсолютными правителями, но сами подчиняются Тому, кто является Главой церкви, – Господу Иисусу. Признание своего места в иерархии руководства Тела Христова не позволяет одаренному лидеру поддаваться гордыне или чувству превосходства. По-настоящему одаренный христианский руководитель осознает, что он – всего лишь слуга Бога и тех, кого он ведет. Апостол Павел признавал свое положение, называя себя «служителем Христа Иисуса» (Римлянам 1:1). Подобно Павлу, одаренный лидер понимает, что Господь призвал его на эту должность; он сам себя на него не поставил (1 Коринфянам 1:1). Следуя примеру Иисуса, такой руководитель живет, чтобы служить тем, кого он ведет, а не чтобы властвовать над ними (Матфея 20:25-28).

Иаков, сводный брат Господа Иисуса, обладал даром руководства, возглавляя церковь в Иерусалиме. Он также называл себя «служителем Бога и Господа Иисуса Христа» (Иакова 1:1). Он продемонстрировал еще одно качество духовного лидерства – способность воздействовать на других, чтобы во всех вопросах они мыслили правильно, благочестиво и согласно Библии. На Иерусалимском совете Иаков решал спорный вопрос об отношении к язычникам, приходящим к вере в Иисуса Христа. «Когда они умолкли, заговорил Иаков: «Братья, выслушайте меня! Симеон поведал нам о том, как Бог впервые проявил Свою заботу о язычниках, избрав из них народ, который будет носить Его имя»» (Деяния 15:13-14). Это вступительное заявление апостола подтолкнуло делегатов мыслить ясно и в согласии с Библией, что в конечном итоге позволило им прийти к правильному решению по данному вопросу (Деяния 15:22-29).

Как пастыри Божьего народа одаренные лидеры управляют с усердием и обладают способностью отличать истинные духовные потребности от мнимых. Они ведут других к зрелой вере. Христианский руководитель помогает другим развивать способность отличать исходящее от Бога от того, что является культурным или временным. Следуя примеру Павла, слова руководителя церкви не являются «убедительными словами человеческой мудрости», но исполнены силы Святого Духа, побуждая других возлагать свою веру на эту самую силу (1 Коринфянам 2:4-6). Цель обладателя дара руководства заключается в том, чтобы охранять и направлять тех, кого он ведет, «пока мы все не достигнем наконец единства в вере и познании Сына Бога и встречи с Совершенным Человеком, с Христом, образцом совершенной зрелости» (Ефесянам 4:13).

Духовный дар руководства дается Богом людям, которые помогут церкви расти и процветать сейчас и в будущем. Господь дает дар руководства не для возвышения людей, а Своей славы, когда верующие используют эти дары для исполнения Его воли.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.