В чем суть духовного дара учительства?

Духовный дар учительства является одним из даров Святого Духа (Римлянам 12:6-8; 1 Коринфянам 12:28; Ефесянам 4:1-12). Он позволяет эффективно передавать библейскую истину другим людям. Чаще всего, хотя и не всегда, он используется в контексте местной церкви. Дар учительства включает в себя анализ и провозглашение Слова Божьего, объяснение смысла и применения в жизни слушателя. Одаренный учитель – тот, кто обладает уникальной способностью ясно обучать и передавать знания, в частности, доктрины веры и библейские истины.

Бог дал духовные дары для назидания Своей церкви. Павел указал церкви в Коринфе стремиться к развитию, говоря следующее: «Так и с вами: жаждете даров Духа – добивайтесь изобилия тех даров, что способствуют созиданию церкви» (1 Коринфянам 14:12; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Духовный дар («харизмата» на греческом языке) – сверхъестественная, дарованная Богом способность выполнять служение для созидания Тела Христова. Оно милостиво дается Богом и не может быть заслужено. Хотя духовный дар можно развить, для его реализации требуются сверхъестественные способности. Одним из этих даров является учительство.

Греческое слово «учить» – «дидаскалос» – означает наставлять. Мы видим примеры учительства на протяжении всей Библии. Сам Иисус был Великим Учителем, и Он повелел Своим ученикам: «Итак, ступайте и сделайте все народы Моими учениками. Крестите их во имя Отца, Сына и Святого Духа и научите соблюдать все, что Я вам повелел» (Матфея 28:19-20). Христос сказал апостолам научить новых учеников всему, что Он заповедал, наставляя их как в учении, так и в святой жизни. Служители Иисуса не должны учить человеческим заповедям или чему-либо другому, исходящему от них или других людей, а только то, что указано Христом.

Дар учительства может быть использован в различных контекстах: классы воскресных школ, библейские школы, колледжи, семинарии и домашние группы изучения Библии. Обладатель этого дара может преподавать как отдельным лицам, так и группам. Человек с естественным талантом может научить многому, но человек с духовным даром учительства преподает содержание Библии. Он может излагать весть книги в целом или разбивать ее на отдельные абзацы и стихи. При использовании дара учительства не возникают новые материалы – учитель просто объясняет смысл текста Священного Писания.

Учительство – это сверхъестественный дар Святого Духа, ему нельзя научиться или выработать в себе. Обладая учеными степенями, но без дара учения, человек не сможет изложить Библию так, как тот, у кого может не быть основательного формального образования, но есть дар учительства.

В Ефесянам 4:11-12 Павел перечисляет основополагающие дары для созидания церкви. В стихе 11 учителя связаны с пастырями. Это не обязательно значит, что они – одно и то же, но, по-видимому, пастырь также является и учителем. Греческое слово, переводимое как «пастырь» («поимен»), значит «пастух». Духовный пастырь заботится о своих людях так же, как пастух заботится о своих овцах. Подобно тому, как пастух кормит своих овец, пастырь также обязан питать своих людей духовной пищей Писания.

Церковь назидается посредством дара учительства, поскольку люди слушают Слово Божье и понимают его значение и применение в своей жизни. Господь наделяет многих верующих этим даром, чтобы созидать окружающих их людей в вере и давать им возможность расти во всей мудрости и знании (2 Петра 3:18).

Как христиане могут узнать, есть ли у них дар учительства? Им следует начать с просьбы к Богу о возможности преподавать в классе воскресной школы или в группе изучения Библии под руководством одаренного учителя. Если они найдут, что могут объяснять значение Библии и их слушатели реагируют положительно, то у них, вероятно, есть этот дар. В таком случае им следует просить Господа о дальнейших возможностях для его использования и развития.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.