Что такое легковерие?

Мы спасены благодатью через веру (Ефесянам 2:8). Из этого некоторые заключают, что нет соответствующей потребности в посвященной жизни христианского ученичества как доказательства спасения. Другие могут заявлять: человек спасен, потому что он помолился – без реального обличения в грехе и истинной веры во Христа. Помолиться легко, но спасение – это нечто большее, чем просто произнесение определенных слов.

Большая часть дебатов на эту тему бесполезна и основана на непонимании Священного Писания. В Библии ясно сказано, что спасение – только по благодати, только через веру, только во Христе. Только вера как Божий дар спасает нас. Но в Послании к Ефесянам 2:10 говорится о результатах спасения: «Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять». Мы спасены не легким актом собственной воли, а рукой Всемогущего Бога, Его волей и для Его целей. Мы – Его слуги, и с момента спасения через веру мы отправляемся в путь предназначенных для исполнения добрых дел, свидетельствующих об этом спасении. Если нет свидетельств роста и добрых дел, у нас есть основания сомневаться в том, что спасение когда-либо действительно имело место. «Вера без дел мертва» (Иакова 2:20), а мертвая вера – это не спасительная вера.

«Только через веру» не означает, что некоторые верующие могут следовать за Христом в жизни ученичества, а другие – нет. Понятие «плотского христианина» как отдельной категории недуховного верующего абсолютно не соответствует Библии. Оно заключается в том, что человек может принять Христа как Спасителя во время религиозного опыта, но никогда не демонстрировать свидетельств измененной жизни. Это – ложное и опасное учение, так как оно оправдывает нечестивый образ жизни: человек может быть нераскаявшимся прелюбодеем, обманщиком или вором, но он «спасен», потому что помолился в детстве; он – просто «плотский христианин». Библия нигде не поддерживает идею о том, что истинный христианин может оставаться плотским всю свою жизнь. Наоборот, Божье Слово представляет лишь две категории людей: христиане и нехристиане, верующие и неверующие, те, кто поклонился Господу Христу, и те, кто нет (см. Иоанна 3:36; Римлянам 6:17-18; 2 Коринфянам 5:17; Галатам 5:18-24; Ефесянам 2:1-5; 1 Иоанна 1:5-7; 2:3-4).

Хотя сохранение спасения является библейским фактом, основанным на подвиге Христа, верно и то, что некоторые из тех, кто казался «принявшим решение» или «принявшим Христа», могут на самом деле не быть спасенными. Как отмечалось выше, спасение – это не столько принятие нами Иисуса, сколько Его принятие нас. Мы спасены Божьей силой для Его же целей, и эти цели включают в себя дела, свидетельствующие о нашем обращении. Те, кто продолжает жить по плоти, не являются верующими (Римлянам 8:5-8). Именно поэтому Павел призывает нас испытывать «самих себя, в вере ли вы» (2 Коринфянам 13:5). «Плотский» христианин, исследующий себя, вскоре увидит, что он – не в вере.

В Иакова 2:19 написано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут». Этих «верующих» демонов можно сравнить с интеллектуальным согласием тех, кто «верит» в Иисуса в том, что Он существовал или что Он был хорошим человеком. Многие неверующие говорят: «Я верю в Бога» или «Я верю в Иисуса»; другие говорят: «Я помолился, и проповедник сказал, что я спасен». Но такие молитвы и такая вера необязательно свидетельствуют об изменении сердца. Проблема заключается в непонимании слова «верить». С истинным спасением приходит подлинное раскаяние и реальное изменение жизни. Во 2 Коринфянам 5:17 говорится, что те, кто во Христе, являются «новым творением». Возможно ли, чтобы новый человек, созданный Иисусом, продолжал вести плотскую жизнь? Нет.

Конечно, спасение дается даром, но в то же время оно нам стоит всего. Мы должны умереть для себя, поскольку превратились в подобие Христа. И нам следует признать, что человек с верой в Иисуса будет вести прогрессивно изменяющуюся жизнь. Спасение – это Божий дар тем, кто верит, но ученичество и послушание – это ответ, который, несомненно, будет иметь место, когда человек приходит ко Христу в истинной вере.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.