Нужно ли полностью понимать Евангелие, чтобы попасть на небеса? Достаточно ли просто верить в него, даже не понимая полностью?

С одной стороны, евангельскую весть понять очень просто: Иисус умер и воскрес, чтобы мы могли спастись. Основные факты Евангелия предельно доступны для понимания. Но с другой стороны евангельское послание является одной из глубочайших божественных истин, когда-либо открытых человечеству: Иисус умер и воскрес, чтобы мы могли спастись. Смысл этих фактов и содержащейся в них Божьей теологии достаточно глубок, чтобы даже самые выдающиеся богословы размышляли над этим всю свою жизнь. В отношении же спасения, насколько глубоким требуется понимание человека, чтобы его вера действительно могла считаться истинной?

Несомненно, спасительная вера предполагает определенный уровень понимания. Это понимание становится возможным благодаря проповеди Евангелия (Матфея 28:18-20) совместно с действием Святого Духа в сердце (Деяния 16:14). Павел описывает путь к правильному пониманию Евангелия следующим образом: проповедь, ведущая к слушанию, которое ведет к вере, которая, в свою очередь, приводит к призванию Господа для спасения (Римлянам 10:13-14). «Слушание» подразумевает понимание; если проповедь не понята, значит, она не была на самом деле «услышана».

Содержание проповеди, которое следует понимать, – это Евангелие. С самого начала в вести апостолов подчеркивались смерть и воскресение Христа (Деяния 2:23-24). «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом Двенадцати» (1 Коринфянам 15:3-5). Этот отрывок содержит основные элементы Евангелия, сосредоточенные на Личности и подвиге Христа: Он умер за наши грехи и воскрес из мертвых. Никто не может спастись без понимания этой истины и веры в нее.

Каждая грань евангельского послания важна. Уберите понимание любого ее аспекта, и вера исчезает: если мы не понимаем, что Иисус является совершенным Божьим Сыном, тогда Его смерть не имеет значения для нашего спасения. Не осознавая, что Он умер, мы логически не поймем воскресения. Если мы не понимаем причины Его смерти (за наши грехи), тогда мы можем считать себя невиновными и, следовательно, не нуждающимися в Спасителе. Не понимая, что Христос воскрес, мы упустим факт живого Спасителя, и наша вера будет мертва (1 Коринфянам 15:17).

Библия приводит примеры тех людей, которые достигли определенного уровня духовного знания, но продолжали оставаться неспасенными. Только поняв суть Евангелия, они приходили к вере во Христа и рождению свыше. Эфиопский евнух (Деяния 8:26-39), Корнилий (Деяния 10), Аполлос (Деяния 18:24-28) и двенадцать человек в Эфесе (Деяния 19:1-7) имели определенное религиозное знание, но момент спасения наступал только тогда, когда они поверили в Иисуса, а для этого сначала им требовалось услышать и понять суть Евангелия.

Однако, чтобы спастись, нет необходимости понимать все, что включает в себя Евангелие. Фактически, понимание полноты всего Евангелия невозможно. Как ни парадоксально, мы пытаемся «уразуметь превосходящую разумение любовь Христову» (Ефесянам 3:19). Но мы никогда не сможем полностью постичь богатство Божьей благодати: «О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его» (Римлянам 11:33).

Например, нам не нужно понимать ипостасное единство, чтобы быть спасенными. Цитирование определения искупительной жертвы также не требуется для входа на небеса, как и глубокое знание об оправдании, искуплении или прогрессивном освящении. Знание этих вещей приходит со временем и изучением Слова, но они необязательно должны быть постигнуты в момент спасения. Маловероятно, что вор на кресте очень хорошо разбирался в сотериологии, обратившись ко Христу и сказав: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!» (Луки 23:42).

Евангельская весть доступна для понимания даже ребенка. Иисус сказал, что спасение доступно для малых детей: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Марка 10:14). Слава Господу, Евангелие Иисуса Христа может быть понято детьми. Кроме того, мы верим, что Бог распростирает Свою милость на тех, кто из-за ментальных ограничений неспособен понять эту весть.

Итак, чтобы попасть на небеса, нам сказано: «Веруй в Господа Иисуса Христа» (Деяния 16:31). То есть мы верим в жертву Святого Божьего, Который умер вместо нас и снова воскрес на третий день. Для тех, кто верит в имя Иисуса, Он «дал власть быть чадами Божиими» (Иоанна 1:12). Евангелие настолько просто – и настолько глубоко.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.