Что такое прославление?

Краткий ответ заключается в том, что «прославление» – это Божье окончательное удаление греха из жизни святых (т.е., всех спасенных) в вечном состоянии (Римлянам 8:18; 2 Коринфянам 4:17). При пришествии Христа Его слава (Римлянам 5:2) – честь, величие и святость – проявится в нас. Из смертных существ, обремененных греховной природой, мы превратимся в бессмертных святых с прямым и беспрепятственным доступом к Божьему присутствию, и будем наслаждаться святым общением с Ним на протяжении вечности. Рассматривая прославление, мы должны сосредоточиться на Христе, потому что Он – «блаженная надежда» каждого христианина. Кроме того, мы можем считать окончательное прославление кульминацией освящения.

Окончательное прославление произойдет в момент проявления славы нашего великого Бога и Спасителя Иисуса Христа (Титу 2:13; 1 Тимофею 6:14). До Его возвращения мы обременены грехом и наше духовное видение искажено из-за его проклятия. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан» (1 Коринфянам 13:12). Каждый день мы должны упорно, с помощью Духа, предавать смерти все «плотское» (греховное) в себе (Римлянам 8:13).

Как и когда мы будем окончательно прославлены? При звуке последней трубы, когда придет Иисус, святые пройдут фундаментальную мгновенную трансформацию («все изменимся вдруг, во мгновение ока» (1 Коринфянам 15:51-52); тленное тогда облечется в нетленное (1 Коринфянам 15:53). В то же время во 2 Коринфянам 3:18 ясно указано, что таинственным образом мы все уже сейчас «открытым лицом … взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу» (2 Коринфянам 3:18). Чтобы никому не казалось, что это созерцание и преображение (как часть освящения) – заслуга особо святых людей, Священное Писание добавляет следующее: «…как от Господня Духа». Иными словами, они являются благословением, даруемым каждому верующему. Это не относится к нашему окончательному прославлению, а к аспекту освящения, посредством которого Дух преображает нас прямо сейчас. Хвала Ему за наше освящение в Духе и истине (Иуды 24-25; Иоанна 17:17; 4:23)!

Нам следует понимать учение Писания о природе славы – как непревзойденной славы Бога, так и нашей доли в ней при Его пришествии. Божья слава относится не только к неприступному свету, в котором Он обитает (1 Тимофею 6:15-16), но и к Его чести (Луки 2:13) и святости. «Ты», о котором говорится в Псалме 103:2, – это тот же Господь, о Котором упоминается в 1 Тимофею 6:15-16; Он «облечен славою и величием», покрывая Себя «светом, как ризою» (Псалом 103:1-2; ср. с 92:1; Иова 37:22; 40:10). Когда Иисус вернется в Своей великой славе, чтобы исполнить суд (Матфея 24:29-31; 25:31-35), Он сделает это как единственный Владыка, обладающий вечной властью (1 Тимофею 6:14-16)

Созданные существа не смеют смотреть на великую Божью славу. Как Иезекииль (Иезекииля 1:4-29) и Симон Петр (Луки 5:8), Исаия испытывал опустошительное отвращение к себе в присутствии святого Бога. После провозглашения серафимов: «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!», Исаия сказал: «Горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Исаии 6:3-5). Даже серафимы показали, что недостойны лицезреть божественную славу, закрывая лица своими крыльями.

Славу Господа можно назвать «тяжелой»; еврейское слово «кабод» буквально означает «тяжелый или обременительный». Чаще всего библейское использование этого слова является образным (например, «тяжелый для греха»), из чего мы получаем представление о «весомости» человека, являющегося почтенным, впечатляющим или заслуживающим уважения.

Когда Господь Иисус воплотился, Он явил и «весомую» святость Бога, и полноту Его благодати и истины: «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоанна 1:14; ср. с 17:1-5). Слава, проявленная воплощенным Христом, сопровождает служение Духа (2 Коринфянам 3:7); она неизменна и постоянна (Исаии 4:6-7, ср. с Иова 14:2; Псалом 101:13; 102:17; Иакова 1:10). Предыдущие проявления Божьей славы были временными, как например, угасающий поток Его славы от лица Моисея. Моисей закрыл лицо, чтобы черствые израильтяне не увидели, что слава угасает (1 Коринфянам 3:12), но в нашем случае завеса была удалена через Христа, и мы отражаем славу Господа и стремимся через Духа к уподоблению Ему.

В Своей первосвященнической молитве Иисус просил, чтобы Бог освятил нас Своей истиной (Иоанна 17:17); освящение необходимо, если мы хотим увидеть славу Христа и пребывать с Ним в вечном общении (Иоанна 17:21-24). «Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира» (Иоанна 17:24). Если прославление святых следует согласно принципу, раскрытому в Писании, то в его процессе мы разделим Божью славу (то есть, святость).

Согласно Посланию к Филиппийцам 3:20-21, мы – граждане небес, и когда наш Спаситель вернется, Он «уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному Телу Его». Хотя пока не ясно, какими мы будем, можно с уверенностью сказать, что когда Он придет в великой славе, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его таким, каким Он есть (1 Иоанна 3:2). Мы будем полностью соответствовать образу нашего Господа Иисуса и будем подобны Ему в том, что наша человечность освободится от греха и его последствий. Наша благословенная надежда должна подталкивать нас к святости с помощью Духа. «И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист» (1 Иоанна 3:3).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.