Насколько узкими являются узкие врата?

Узкие врата, также называемые узкой дверью, упоминаются Господом Иисусом в Матфея 7:13-14 и Луки 13:23-24. Он сравнивает узкие врата с «широкими вратами», ведущими к разрушению (аду), и говорит, что многие будут на этом широком пути. В то же время, Христос подчеркивает, что «тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Что именно это означает? Как много «многих» и насколько мало «немногих»?

Во-первых, нам нужно понять, что этой дверью, через которую все должны войти в вечную жизнь, является Иисус. Иного пути нет, потому что лишь Он – «путь и истина и жизнь» (Иоанна 14:6). Путь к вечной жизни сводится только к одной дороге – Христу. Путь узкий в том смысле, потому что это единственный способ, и относительно небольшое количество людей пройдет через него. Многие другие будут пытаться найти альтернативные пути к Богу. Они будут стараться попасть туда посредством искусственных норм и правил, ложной религии или самодеятельности. Те «многие» будут следовать по широкому пути, ведущему к вечному разрушению, в то время как овцы, слышащие голос Доброго Пастыря, последуют за Ним по узкому пути к вечной жизни (Иоанна 10:7-11).

Хотя будет относительно мало тех, кто проходит через узкие врата, по сравнению с многочисленностью идущих через врата широкие, все равно будет множество людей, следующих за Добрым Пастырем. Апостол Иоанн увидел это в своем видении в книге Откровение: «После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен, и колен, и народов, и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!» (Откровение 7:9-10).

Пройти через узкие врата непросто. Иисус ясно дал это понять, указывая Своим последователям «подвизаться» (или «стараться» в переводе Российского Библейского общества) войти сквозь тесные врата. Греческое слово, использованное тут, – это «агонизомай», из которого мы получаем русское «агонизировать». Суть заключается в том, что стремящиеся войти в узкие врата должны делать это с усилием и в напряжении, как бегущий спортсмен, стремящийся к финишной линии, напрягает все мышцы и собирает все силы. Но тут также следует уточнить кое-что. Никакие усилия нас не спасают; спасение – по Божьей милости через дар веры (Ефесянам 2:8-9). Никто никогда не заработает доступ на небеса, как бы он ни старался. Тем не менее, войти через узкие врата все равно сложно из-за человеческой гордости, нашей естественной любви к греху и противодействия сатаны и мира, находящегося под его контролем – все это будет противостоять нам в стремлении к вечности.

Призыв стараться войти – это указание покаяться и пройти через врата, а не просто стоять и смотреть на них, думать об этом и жаловаться, что они слишком маленькие, несправедливо узкие или что это все слишком сложно. Мы не должны спрашивать, почему другие не входят; мы не должны оправдываться или задерживаться. Нам не следует беспокоиться о том, кто войдет, а кто нет. Нам необходимо стремиться вперед и войти! Затем мы обязаны увещевать других стараться войти, пока не стало слишком поздно.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.