Как я могу узнать, что являюсь одним из избранных?

Хотя существует множество мнений о том, что именно означает избрание в отношении спасения, бесспорен тот факт, что верующие являются избранными (Римлянам 8:29-30; Ефесянам 1:4-5, 11; 1 Фессалоникийцам 1:4). Выражаясь просто, доктрина избрания заключается в том, что Бог выбирает / определяет / избирает / предопределяет тех, кто будет спасен. В рамки этой статьи не входит определение того, как действует избрание. Скорее, вопрос звучит: «Как я могу узнать, что являюсь одним из избранных?». Ответ предельно прост: верьте!

Библия нигде не указывает нам беспокоиться о своем избрании. Скорее, Господь призывает нас поверить и принять Иисуса Христа как Спасителя по благодати через веру (Иоанна 3:16; Ефесянам 2:8-9). Если человек истинно верит лишь в Иисуса ради спасения, он является одним из избранных. Гарантирует ли вера избрание, или избрание порождает веру – это тема другого разговора. Но нет сомнений в том, что вера является свидетельством избрания. Никто не может принять Христа как Спасителя, если Бог не привлечет его к Себе (Иоанна 6:44). Господь призывает / привлекает тех, кого Он предопределил / избрал (Римлянам 8:29-30). Спасительная вера невозможна без Его избрания, следовательно, вера свидетельствует об избрании.

Идея о человеке, желающем, но неспособным спастись из-за того, что он не является одним из избранных, абсолютно чужда Священному Писанию. Никто не стремится к Божьему спасению самостоятельно (Римлянам 3:10-18). Люди без Христа не видят своей потребности в спасении (2 Коринфянам 4:4). Это меняется только тогда, когда Господь начинает привлекать человека к Себе. Именно Он открывает глаза и просветляет разум относительно необходимости в Иисусе Христе как Спасителе. Человек не может покаяться (изменить мнение о грехе и необходимости спасения), если только Бог не дарует ему покаяние (Деяния 11:18). Поэтому если вы понимаете Его план спасения, осознаете свою потребность в этом и ощущаете стремление принять Иисуса Христа как своего Спасителя, тогда верьте, и вы будете спасены.

Если вы приняли Иисуса Христа как своего Спасителя, полагаясь лишь на Него ради спасения, веря, что Его жертва полностью оплатила ваши грехи, – поздравляем: вы один из избранных!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.