Влияет ли спасение на что-либо еще, кроме загробной жизни?

Мы часто делаем ударение на том, как спасение влияет на загробную жизнь, но игнорируем то, как оно должно влиять на нашу жизнь прямо сейчас. Обращение ко Христу в вере – это жизненный водораздел во многих отношениях: как только мы спасены, мы освобождаемся от греха, обретая новую жизнь и новую перспективу. Как сказал Джон Ньютон в гимне «О благодать»: «Был мертв и чудом стал живой, Был слеп и вижу свет». После спасения все меняется.

В посланиях мы также видим постоянный акцент на повседневной жизни. Согласно Ефесянам 2:10, причина, по которой мы спасены, заключается не только в том, чтобы провести вечность на небесах, но «для добрых дел, которые Он нам изначально предназначил совершить» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Эти добрые дела должны совершаться здесь, в этом мире. Если наше вечное спасение не отражается в повседневной жизни, – это проблема.

Иаков написал свое послание для поощрения практической веры. Наше спасение должно привести к контролю над языком (Иакова 1:26) и другим изменениям в нашей жизни. Вера, которая претендует на существование без свидетельства добрых дел, «мертва» (Иакова 2:20). Павел призывает в 1 Фессалоникийцам 2:12, чтобы наш «образ жизни был достоин Бога, зовущего [нас] в Свое Царство и Славу». Жизнь в покорности и послушании Господу является естественным результатом спасения. Иисус учил, что мы – Его слуги, поставленные здесь для продолжения Его дела, дожидаясь Его возвращения (Луки 19:12-27).

В книге Откровение Бог посылает письма семи церквям (Откровение 2-3), и в каждом случае упоминаются определенные области повседневной жизни, которые либо одобряются, либо осуждаются. Церковь Эфеса Он похвалил за труд и терпение, а церковь Смирны получила высокую оценку за верность в испытаниях и нищете. С другой стороны, Он упрекнул церковь Пергама за то, что она допустила ложную доктрину, а церковь в Тиатире – за то, что она позволила лжепророчице ввести себя в разврат. Иисус, несомненно, считал, что спасение должно влиять на повседневную жизнь, а не только на жизнь загробную.

Спасение – это начало новой жизни (2 Коринфянам 5:17). Бог способен восстанавливать то, что было разрушено грехом. В книге Иоиля 2:25 Он обещает Израилю, несмотря на прежде вынесенные Им суды за их грехи: «Я вам возмещу урожай прошлых лет, сожранный саранчою…», если они покаются и вернутся к Нему. Подобное восстановление обещано Израилю и в Захарии 10:6. Это не означает, что спасение делает все в этой жизни радостным и беспроблемным. Бывают времена, когда Господь решает допустить трудности в качестве напоминания о высокой цене греха или о необходимости больше полагаться на Него. Но мы сталкиваемся с этими испытаниями с новым взглядом и силой свыше. На самом деле, трудности, которые мы терпим, являются небесным даром, помогающим нам возрастать в вере и оснащающим нас быть благословением для других (2 Коринфянам 1:4-6; 12:8-10).

Во время служения Иисуса все, кто приходил к Нему в вере, изменились навсегда. Человек, одержимый нечистым духом, отправился домой евангелистом (Марка 5:20). Прокаженные очистились, вернулись в общество и ликовали (Луки 17:15-16). Рыбаки стали апостолами (Матфея 4:19), мытари – филантропами, а грешники – святыми (Луки 19:8-10). Мы спасены верою (Ефесянам 2:8), и изменения, которые приносит спасение, начинаются сейчас.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.