Что такое спасительная благодать?

Слово «благодать» в Библии означает «незаслуженную божественную помощь, данную людям для их возрождения или освящение» или «Божье благоволение к незаслуживающим». Библейская «спасительная благодать» – это благодать Господа, спасающая человека.

Священное Писание говорит, что благодать, Божья незаслуженная милость, необходима, «потому что делами Закона «не оправдается перед Ним никто из живущих»» (Римлянам 3:20; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Единственный способ получить эту спасительную благодать – через веру во Христа: «Но теперь Бог открыл людям путь избавления от вины помимо Закона … Это оправдание через веру в Иисуса Христа – для всех, кто верит» (Римлянам 3:21-22).

Спасительная благодать ведет к нашему освящению – процессу, посредством которого Господь приводит нас в соответствие образу Христа. В момент спасения, по благодати через веру, Он делает нас новыми творениями (2 Коринфянам 5:17). И Он обещает никогда не оставлять Своих детей: «Я убежден, что Тот, кто начал в вас это благое дело, завершит его ко Дню Христа Иисуса» (Филиппийцам 1:6).

Мы не имеем ничего, что могло бы нас сделать достойными перед Богом (Римлянам 3:10-11) – мы сами не обладаем «спасительной благодатью». Будучи в корне неприемлемыми для Господа, мы спрашиваем вместе с учениками Иисуса: «Кто же тогда может спастись?». Ответ Христа успокаивает: «То, что невозможно для людей, возможно для Бога» (Луки 18:26-27). Спасение – это Божье действие. Он дает нам благодать. Наша «спасительная благодать» – это Сам Христос. Нас спасает Его подвиг на кресте, а не наши заслуги.

Приятно думать, что своей верой мы немного помогаем собственному спасению. В конце концов, заслуги Христа должны быть применены к нам по вере, и, похоже, наша вера исходит от нас. Но в Послании к Римлянам 3:10-12 говорится, что никто из нас не ищет Господа. В Ефесянам 2:8 написано: «Вы спасены – через веру – Его великой добротой! И не за ваши заслуги – это Божий дар!». В Послании к Евреям 12:2 сказано, что Иисус является Зачинателем и Свершителем нашей веры. Божья спасительная благодать – это Его дар. Даже наша способность принять эту спасительную благодать – это также Его дар.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.