Если христианин совершает самоубийство, будет ли он спасен?

Печально, что некоторые христиане покончили жизнь самоубийством. Трагедию усугубляет ложное учение о том, что самоубийство автоматически отправляет человека в ад. Многие считают, что христианин, совершивший самоубийство, не будет спасен. Это учение не поддерживается в Библии.

Священное Писание учит, что с того момента, когда мы истинно поверили во Христа, нам гарантирована вечная жизнь (Иоанна 3:16). Согласно Библии, христиане могут быть уверены, без каких-либо сомнений, что они обладают вечной жизнью (1 Иоанна 5:13). Ничто не может отделить христианина от Божьей любви (Римлянам 8:38-39), даже сам христианин, совершивший самоубийство. Поэтому даже суицид не может отделить христианина от Божьей любви. Иисус умер за все наши грехи, и если истинный христианин во время духовной атаки и слабости совершает самоубийство, его грех по-прежнему покрывается кровью Христа.

Согласно Библии, самоубийство не определяет вечную участь человека. Если неспасенный человек совершает суицид, то он только «ускоряет» свое путешествие в ад. Однако в конечном итоге он окажется там за отказ от спасения через Христа, а не потому, что покончил с собой (см. Иоанна 3:18). Следует также отметить, что никто не знает, что происходит в сердце человека в тот момент, когда он умирает. Некоторые люди обращаются и принимают Христа на смертном одре. Возможно, что в последнюю секунду сердце самоубийцы было изменено и он воззвал к милости Божьей. Мы оставляем такие суждения Господу (1 Царств 16:7).

Самоубийство верующего свидетельствует о том, что каждый может сталкиваться с отчаянием и что наш враг, сатана – «человекоубийца от начала» (Иоанна 8:44). Самоубийство по-прежнему является серьезным грехом против Бога. Писание говорит, что самоубийство – это убийство; оно всегда неправильно. Христиане призваны вести свою жизнь для Бога, и решение о том, когда эта жизнь должна закончиться, принадлежит только Ему.

Пусть Господь дарует благодать и перспективу псалмопевца каждому, кто сегодня сталкивается с испытаниями: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься? Уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего» (Псалом 42:5).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.