Что значит, что церковь является невестой Христа?

Ко Христу и сообществу верующих, называемых церковью, применяются образы и символы брака. Церковь состоит из тех, кто поверил в Иисуса Христа как своего Спасителя и обрел вечную жизнь. Христос – Жених – самоотверженно и с любовью избрал церковь как Свою невесту (Ефесянам 5:25-27). Подобно тому, как в библейские времена жених и невеста в период помолвки оставались порознь до свадьбы, так и невеста Христова пребывает отдельно от своего Жениха на протяжении церковной эпохи. Ее ответственность в этот период «помолвки» – сохранить верность Ему (2 Коринфянам 11:2; Ефесянам 5:24). При втором пришествии Христа она объединится со своим Женихом, и этой «свадебной церемонией» вечный союз Христа и Его невесты вступит в силу (Откровение 19:7-9; 21:1-2).

В вечности верующие получат доступ к небесному городу, известному как Новый Иерусалим и «святой город» (Откровение 21:2, 10). Новый Иерусалим – это не церковь, хотя он обладает некоторыми ее характеристиками. В своем видении конца веков апостол Иоанн увидел, что город, спускающийся с небес, был украшен, как невеста – город будет сияющим, а его жители, искупленные Господом, будут святыми и чистыми, в белых одеяниях праведности. Некоторые неверно полагают, что стих 9 подразумевает, что святой город – это и есть невеста Христа, но это невозможно, потому что Он умер за Свой народ, а не за город. Город назван невестой, потому что он включает в себя всех, кто является частью Невесты (так же, как всех учеников школы иногда называют «школой»).

Невестой Христа являются верующие в Иисуса Христа, и мы с нетерпением ждем того дня, когда объединимся с нашим Женихом. До тех пор мы храним Ему верность и восклицаем со всеми Божьими искупленными: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откровение 22:20).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.