Следует ли посещать церковь, чтобы попасть на небеса?

Спасение обретается во Христе. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Господь дал Своего Сына, чтобы мы могли иметь вечную жизнь, тем самым отменив нашу обязанность творить добрые дела, в том числе ходить в церковь, чтобы попасть на небеса. Вечная жизнь достигается только через веру во Христа. «Имеющий Сына Божия имеет жизнь, не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Иоанна 5:12). Те, кто верит в Иисуса, кто принял Его жертву как плату за свои грехи, проведут вечность на небесах; отвергающие же Его – нет.

Мы не сможем заслужить вечность на небесах каким-либо количеством посещений церкви. Точно так же непосещение ее не приводит к утрате спасения. Тем не менее, посещать церковь необходимо. Вселенская церковь, состоящая из всех верующих во Христа, – это Его Тело (Колоссянам 1:18), а также Его Невеста (Откровение 21:2). Она является местом христианского общения. Кроме того, как члены Тела Христова мы обладаем определенными дарами Духа, и должны использовать их для Господней славы и назидания других. Чтобы церковное Тело функционировало должным образом, должны присутствовать все его «части» (1 Коринфянам 12:14-20).

Христиане стали «новыми творениями» в Иисусе (2 Коринфянам 5:17) и желают посещать церковь, осознавая, что это имеет решающее значение для их духовного развития и зрелости. Нежелание посещать церковь может указывать на отсутствие духовного роста или разочарование в «организованной религии». Действительно, сегодня существуют ложные церкви, и нет идеальной церкви, но в большинстве мест есть общины истинно верующих. Правдивая, вселенская Церковь представлена в тех общинах, чье учение основано на Священном Писании, которые во всем почитают Христа, вместе поклоняются Богу и служат друг другу. Хотя посещение церкви не гарантирует вечную жизнь, поиск хорошей поместной церкви имеет решающее значение для христиан.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.