Что я должен искать в церкви?

Для того, чтобы знать, что искать в местной церкви, мы сначала должны в целом понять Божью цель относительно церкви – тела Христова. Есть два основных момента. Во-первых, «Церковь Живого Бога … это опора и оплот истины» (1 Тимофею 3:15; тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Во-вторых, только Христос является главой церкви (Ефесянам 1:22; 4:15; Колоссянам 1:18).

Что касается истины, то местная церковь должна являться местом, где Библия (единственная Божья Истина) имеет абсолютный авторитет. Библия является единственным непогрешимым мерилом веры и практической жизни (2 Тимофею 3:15-17). Поэтому при поиске церкви для посещения мы должны искать ту, где, согласно библейским стандартам, проповедуется Евангелие, осуждается грех, поклонение исходит от сердца, учение отвечает Библии, а также существуют возможности для служения другим. Рассмотрим модель ранней церкви в Деяниях 2:42-47: «Они неустанно внимали учению апостолов и жили в братском единстве, собираясь для преломления хлеба и для молитвы … Ежедневно все они сходились в Храме, а в домах у себя собирались для преломления хлеба и принимали пищу с неподдельной радостью в сердце и прославляя Бога. Все в народе любили их, и каждый день Господь прибавлял к ним новых спасаемых».

Относительно второго момента о церкви, христиане должны посещать местную общину, которая провозглашает главенство Христа во всех вопросах доктрин и практической жизни. Ни один человек, будь то пастор, священник или папа, не является главой церкви. Все люди умирают. Как живая церковь живого Бога может иметь мертвого главу? Это невозможно. Христос является единственным высшим авторитетом церкви, а руководство церковью, дары, порядки, дисциплина и поклонение определяются через в свете Его абсолютной власти, как гласит Священное Писание.

После того, как определены эти два основных момента, остальные факторы (здание, стиль поклонения, деятельность, программы, местоположение и т.д.) являются вопросом личных предпочтений. Перед тем, как посещать церковь, следует провести некоторые исследования. Доктринальные заявления, цели, миссия или все, что даст понимание того, во что церковь верит, следует тщательно изучить. Многие церкви имеют веб-сайты, где можно определить их отношение к Библии, Боге, Троице, Иисусу Христу, греху и спасению.

Далее следует посетить церкви, которые, как нам представляется, имеют должное основание. Будет полезно посетить две или три службы в каждой церкви. Любая литература, которую они предлагают посетителям, должна быть тщательно изучена, обращая особое внимание на заявления веры. Оценка церкви должна быть основана на принципах, изложенных выше. Считается ли Библия единственным авторитетом? Превозносится ли Христос как Глава церкви? Сосредоточена ли церковь на ученичестве? Были ли вы призваны к поклонению Богу? В какие виды служения церковь вовлечена? Была ли весть библейской и евангельской? Каким было общение? Вы также должны чувствовать себя комфортно. Почувствовали ли вы себя желанным гостем? Состоит ли община из истинных последователей Христа?

Наконец, следует помнить, что ни одна церковь не является совершенной. В лучшем случае, она будет по-прежнему наполнена спасенными грешниками, чьи плоть и дух находятся в постоянном состоянии войны. Кроме того, не стоит забывать о важности молитвы. Молитва о церкви Бога будет иметь для вас решающее значение на протяжении всего процесса принятия решения.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.