Когда уход из церкви может быть оправданным?

Пожалуй, лучший способ убедиться в том, есть ли основания покинуть церковь, – вернуться к основам. Какова цель церкви? Библия ясно дает понять, что церковь – это «столп и утверждение истины» (1 Тимофею 3:15). Важно, чтобы всё, что касается ее структуры, вероучения, поклонения, программ и деятельности, основывалось на этом факте. Кроме того, церковь должна признавать Иисуса Христа своим единственной Главой (Ефесянам 1:22; 4:15; Колоссянам 1:18) и подчиняться Ему во всем. Несомненно, это возможно только тогда, когда Библия принимается как наивысший стандарт и авторитет. К сожалению, лишь немногие церкви сегодня соответствуют этому описанию.

Верующие, ощущающие желание оставить церковь, должны ясно понимать свои мотивы. Если церковь не провозглашает истину, не учит Библии или не почитает Христа, а поблизости есть другая церковь, тогда есть все основания для ухода. Однако можно также принять решение остаться и добиваться изменений к лучшему. Мы призываем «подвизаться за веру, однажды преданную святым» (Иуды 1:3). Если человек убежден в необходимости направлять церковь к более верному следованию Библии и прославлению Христа и может сделать это с любовью, то наилучшим решением будет остаться.

В Священном Писании не описана процедура ухода из церкви. В период раннего христианства верующему требовалось переехать в другой город, чтобы сменить церковь. Сегодня же в некоторых местах церкви можно видеть практически на каждом углу и, к сожалению, многие верующие с легкостью сменяют их одну за другой, вместо того чтобы работать над проблемами, с которыми они сталкиваются. Христиане должны характеризоваться прощением, любовью и единством (Иоанна 13:34-35; Колоссянам 3:13; Иоанна 17:21-23), а не обидой и разделением (Ефесянам 4:31-32).

Если верующий ощущает необходимость покинуть церковь, то крайне важно, чтобы он сделал это, не вызывая ненужного разделения или споров (Притчи 6:19; 1 Коринфянам 1:10). Если мы сталкиваемся с несоответствием вероучения Библии, тогда дальнейшие действия ясны, и следует искать новую церковь. Однако неудовлетворенность многих людей церковью вызвана недостаточной вовлеченностью в ее служении. Гораздо легче быть духовно питаемым, чем принимать активное участие в «кормлении» других. Цель церкви четко изложена в Ефесянам 4:11-14. Пусть этот отрывок станет для нас руководством при выборе и поиске церкви.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.