Какими полномочиями должен обладать пастор в церкви?

Церковь названа «Божие стадо» (1 Петра 5:2), «наследие Божие» (1 Петра 5:3) и «Церковь Господа и Бога» (Деяния 20:28). Иисус – «глава Церкви» (Ефесянам 5:23) и «Пастыреначальник» (1 Петра 5:4). Церковь принадлежит Ему, а Он властвует над ней (Матфея 16:18). Это относится и к местной церкви, и к всемирному Телу Христову.

Божий план созидания Его церкви включает использование института пасторов. Пастор – прежде всего старейшина, и вместе с другими старейшинами он ответственен следующее:

1. Быть смотрителем церкви (1 Тимофею 3:1). Основное значение слова «епископ» – «смотритель». На пасторе и других старейшинах лежит общий контроль за служением и деятельностью церкви. Это включает распоряжение церковными финансами (Деяния 11:30).

2. Руководить церковью (1 Тимофею 5:17). Слово, переведенное как «начальствующий», буквально означает «стоять перед». Идея заключается в водительстве или внимании, с ударением на пристальном внимании. Это включает в себя ответственность за соблюдение церковной дисциплины и направление тех, кто оступается (Матфея 18:15-17; 1 Коринфянам 5:11-13).

3. Кормить церковь (1 Петра 5:3). Слово «пастор» буквально означает «пастух». Пастор обязан «кормить стадо» Словом Божьим и вести по правильному пути.

4. Охранять учение церкви (Титу 1:9). Учение апостолов было поручено «верным людям», которые должны были научить других (2 Тимофею 2:2). Сохранение целостности евангельской вести является одним из самых важных призваний пастора.

Некоторые пасторы воспринимают звание «смотрителя» как указание быть вовлеченным абсолютно во всем. Независимо от того, касается ли это работы аудиосистемы, выбора песни для богослужения, подбора цвета занавесок для детской комнаты, – они считают своим долгом принимать участие в каждом решении. Мало того, что это изнуряет пастора, который должен присутствовать на заседании каждого комитета, это также мешает другим использовать в церкви свои дары. Пастор может быть смотрителем, в то же время делегируя часть обязанностей другим. Кроме того, библейская модель совместного управления старейшинами, вместе с диаконами, назначенными для оказания им помощи, не допускает, чтобы жизнь и деятельность церкви контролировались одним человеком.

Указание «руководить» церковью также иногда доводится до крайности. Официальная обязанность пастора заключается в управлении церковью вместе со старейшинами, и его внимание должно быть в первую очередь сосредоточено на таких духовных вопросах, как образование верующих и оснащение святых для выполнения служения (Ефесянам 4:12). Но мы нередко слышим о пасторах, которые кажутся скорее диктаторами, нежели пастухами, требуя от своих подчиненных спрашивать разрешения, прежде чем принять любое решение. По нашему мнению, такие люди просто одержимы властью и непригодны для управления Божьей Церковью (см. 3 Иоанна 9-10).

Текст в 1 Петра 5:3 содержит прекрасное описание сбалансированного пастырского служения: «И не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду». Власть пастора – это не господство над церковью; наоборот, он должен быть примером истинности, любви и благочестия для Божьего стада (см. также 1 Тимофею 4:12). Пастор – Господний «домоправитель» (Титу 1:7), и он отвечает перед Ним за свое руководство церковью.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.