Застанет ли поколение, увидевшее восстановление Израиля как нации, Второе пришествие?

Эта идея в основном базируется на тексте в Матфея 24:34: «Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все сие будет» (в некоторых переводах используется «поколение»). В предыдущих стихах этой главы описаны события последнего времени по отношению к Израилю. В связи с этим, некоторые исследователи предположили, что последнее время начнется, когда Израиль будет восстановлен как нация (что произошло в 1948 году). Однако, поскольку мы с каждым годом все больше отдаляемся от 1948 г., период, охватывающий «поколение», увеличивается. Прошло уже 70 лет, что значительно превышает стандартное определение поколения.

Самая большая проблема данного учения заключается в том, что 24-я глава Матфея не говорит о восстановлении Израиля, как и не дает нам какую-либо другую отправную точку для подсчета «возраста» поколения. В контексте, скорее, имеется в виду только то, что когда события последнего времени начнут происходить, то развиваться они будут с невероятной скоростью. «Род сей» – это поколение, живущее во время периода «родовых схваток» (стих 8).

Пророческие слова Иисуса в Матфея 24 также могут иметь двойное исполнение. Некоторые из событий имели место в 70 году н.э., когда римляне уничтожили Иерусалим. Другие события (например, в стихах 29-31) еще не произошли. Что-то исполнилось при жизни поколения Христа, а что-то не произойдет до тех пор, пока на сцене не появится поколение последнего времени.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.