Живем ли мы в последнее время?

В некотором смысле, мы жили в «последние дни» на протяжении многих веков. Апостол Петр называл свое время «последними временами» (1 Петра 1:20; ср. с Евреям 1:2), а Павел говорит о церкви как о тех, кто достиг «последних веков» (1 Коринфянам 10:11). Именно в этот период пришло Слово (Иоанна 1:14), было обеспечено наше спасение (Евреям 9:26) и излился Святой Дух (Деяния 2:16-18). Мы живем в заключительную эпоху, прежде чем Бог будет судить мир.

Но, как правило, когда люди говорят о «последних днях» или «последнем времени», они имеют в виду время, предшествующее и включающее в себя период скорби, когда будут происходить апокалиптические события, описанные в книге Откровение. Так началась ли скорбь? На момент написания данного ответа – нет; Церковь не была восхищена, и скорбь еще не началась. Живем ли мы в дни, предшествующие восхищению и скорби? Возможно. Библия пророчествует о многих событиях, которые произойдут в последнее время. Эти события можно классифицировать как природные, духовные, социальные, технологические и политические. Хотя мы можем непосредственно не наблюдать эти события, но мы видим их предвестия. Как небольшие толчки обычно предшествуют более сильному землетрясению, так и мир сегодня может демонстрировать «предварительные толчки» того, что произойдет дальше.

В Луки 21:11 перечислены некоторые природные явления, которые произойдут перед Вторым пришествием Иисуса: «Будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба». Конечно, этот падший мир видел множество землетрясений и других бедствий, но пророчество Христа заключается в том, что эти события будут усиливаться по мере приближения конца. За 13 лет, в период с 1991 по 2004 гг., только Соединенные Штаты испытали 5 самых разрушительных ураганов в своей истории, 3 из 4 самых больших торнадо и 9 из 10 величайших стихийных бедствий, согласно определению FEMA (Федерального агентства США по управлению в чрезвычайных ситуациях). В недавнее время мы пережили ураган Сэнди, который некоторые специалисты называли «идеальным штормом». Что касается великих знамений с небес, то в 2013 г. метеорит Челябинск взорвался над Россией и выпустил мощную ударную волну, в результате которой пострадало около 1500 человек. Все эти события могут быть подготовкой к концу – «родовыми схватками», как их называл Иисус (Матфея 24:8).

В Библии указаны как позитивные, так и негативные духовные знамения. Во 2 Тимофею 4:3-4 мы читаем, что в последнее время многие люди последуют за лжеучителями. Сейчас мы наблюдаем усиление влияния культов, ересей, обмана и оккультизма, многие люди становятся последователями течения нью-эйдж и языческих религий. С позитивной стороны, в Иоиля 2:28-29 содержится пророчество о великом излиянии Святого Духа. Это пророчество исполнилось в день Пятидесятницы (Деяния 2:16), и мы все еще видим его последствия в возрождении и христианских движениях, руководимых Духом, во всемирной проповеди Евангелия и появлении мессианского иудаизма.

Наряду со знамениями в природной и духовной областях, мы видим также социальные признаки. Безнравственность, царящая в обществе сегодня, является симптомом восстания человечества против Бога. Аборты, гомосексуализм, злоупотребление наркотиками и растление детей являются доказательством того, что «злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:13). Сейчас мы живем в гедонистическом и материалистическом обществе. Люди любят себя и делают то, что правильно в их собственных глазах. Все это и многое другое мы наблюдаем вокруг себя ежедневно (см. 2 Тимофею 3:1-4).

Исполнение некоторых пророчеств о последнем времени казалось невозможным до появления современных технологий. Некоторые из судов Откровения легче представить в ядерный век. В Откровении 13 антихрист контролирует торговлю, заставляя людей принимать печать зверя, и учитывая сегодняшние достижения в технологии компьютерных чипов, инструменты, которые будет использовать зверь, вполне могут уже существовать.

Есть также политические знамения. Восстановление Израиля на его земле в 1948 году само по себе является впечатляющим исполнением пророчества, которое свидетельствует о том, что наступает последнее время. В начале 20-го века никто и думать не мог, чтобы Израиль вернулся на свою землю, не говоря уже о том, чтобы занять Иерусалим. Этот город определенно находится в центре геополитики и противостоит многим врагам; текст в Захарии 12:3 подтверждает это: «И будет в тот день, сделаю Иерусалим тяжелым камнем для всех племен; все, которые будут поднимать его, надорвут себя, а соберутся против него все народы земли». В Евангелии от Матфея 24:6-7 предсказано, что перед последним временем «восстанет народ на народ, и царство на царство». «Войны и военные слухи», безусловно, характерны для нынешнего века.

Это лишь некоторые из знамений того, что мы приближаемся к последнему времени. Бог дал нам эти пророчества, потому что не желает, чтобы кто-то погиб, и Он всегда посылает достаточно предупреждений, прежде чем изливать Свой гнев (2 Петра 3:9).

Живем ли мы в последнее время? Восхищение может произойти в любой момент. Судный день, когда Бог обратится против греха в этом мире, близится. До тех пор – это время благодати. В Евангелии от Иоанна 3:36 говорится: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем». Те, кто не принимает Иисуса Христа как своего Спасителя, подвергнутся гневу Господа.

Хорошая новость в том, что еще не поздно выбрать вечную жизнь. Все, что требуется, – это верой принять Божий дар спасения. Самостоятельно заработать благодать невозможно; Иисус заплатил цену за нас (Римлянам 3:24). Готовы ли вы к возвращению Господа? Или же вы готовы испытать Его гнев?

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.