Что значит число 666?

В конце 13-й главы книги Откровение, где описывается зверь (антихрист) и его лжепророк, мы читаем: «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть» (стих 18). Число 666 некоторым образом является ключом к личности зверя. В этой главе также упоминается «знак зверя» (стихи 16-17), в связи с чем число 666 часто связывают со знаком; тем не менее, знак зверя и 666, по всей видимости, являются двумя разными вещами. Знак зверя – это то, что люди должны получить, чтобы покупать и продавать. Число 666 некоторым образом связано со зверем/антихристом как «его» число. Конечно, оно может быть частью знака, но Библия не предоставляет конкретной связи между ними.

Значение числа 666 – это тайна, и очевидно, что Иоанн, писавший под вдохновением Святого Духа, предполагал, чтобы именно так и было. Подсчет этого числа, говорит апостол, требует «мудрости». Используя гематрию (присвоение числового значения каждой букве имени или слова, а затем комбинирование чисел для получения общего значения), некоторые исследователи называли антихристами различных людей в мировой истории. Некоторыми из популярных «объектов» были «цезарь Нерон», «Рональд Уилсон Рейган», «Михаил Горбачев» и разные папы Католической церкви. Поражает, на какие крайности они были готовы, чтобы прийти к соответствию имени числу 666. На самом деле, почти любое имя может соответствовать 666, если прибегнуть к математической эквилибристике.

Интересно, что в некоторых древнегреческих манускриптах Откровения фигурирует число 616 вместо 666. Хотя в большинстве свитков содержится 666, но существование альтернативного варианта должно остановить нас, прежде чем мы возьмемся за свои калькуляторы.

Число 666 каким-то образом определит зверя, но точное его отношение к зверю не является главной темой 13-й главы Откровения. В Библии часто по отношению к Богу и Его совершенству используется число 7. В то же время, число 6 считается числом человека, созданного на шестой день и всегда отворачивающегося от Господа. Зверь/антихрист будет стремиться быть подобным Богу. Вероятно, он будет даже претендовать на то, чтобы стать Им. Но так же, как число 6 никогда не достигнет числа 7, так и зверь/антихрист со своей «троицей» шестерок в конечном итоге потерпит неудачу в попытке победить Бога.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.