Будет ли восхищение частичным?

Некоторые верующие считают, что при восхищении будут забраны только верные христиане, в то время как неверные христиане останутся на земле, чтобы испытать страдания скорби. Проблема в том, что Библия не поддерживает эту идею. Отрывки, описывающие восхищение (1 Коринфянам 15:50-57; 1 Фессалоникийцам 4:13-18), относятся ко всем христианам – зрелым и незрелым, покорным и непокорным. Такие стихи, как Римлянам 8:1 и 1 Фессалоникийцам 5:9, говорят нам, что Бог не изливает Свой гнев на христиан. Убеждение о частичном восхищении не имеет каких-либо библейских оснований. Всякий верующий будет забран на небеса в момент восхищения.

Притча Иисуса о десяти девах в Матфея 25:1-13 служит для некоторых «доказательством» частичного восхищения. Однако пять дев, в чьих лампах не оказалось масла, являются символом не оставленных верующих, а скорее – неверующих. Ключ содержится в 12-м стихе, где жених говорит оставшимся: «Истинно говорю вам: не знаю вас». Те, кого Иисус знает, являются верующими в Него, будь они бдительными или нет. Важным элементом в притче является масло в светильниках – оно символизирует Святого Духа. Люди, в чьих сердцах Он обитает, будут забраны при восхищении, потому что они являются истинными христианами. Те же, кто исповедует веру во Христа, но не владеет Его Духом, будут оставлены.

Урок для нас заключается в том, что необходимо быть готовыми, потому что Иисус вернется за своим народом, но Он придет, как «вор» (1 Фессалоникийцам 5:4) – внезапно, неожиданно и без предупреждения. Будут забраны только те, чьи светильники (сердца) содержат масло (Святого Духа). Остальные, независимо от их исповедания, будут оставлены. Христос знает Своих овец, и когда Он призовет нас – мы ответим. Остальным же Он скажет: «Не знаю вас». Сегодня – день спасения (2 Коринфянам 6:2), и тем, кто не знает Господа Иисуса, лучше не медлить.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.