Что такое нечестивая троица последнего времени?

Подражать Богу, пытаясь казаться Им, – это обычная тактика сатаны. Ярким примером этого является так называемая «нечестивая троица», описанная в Откровении 12 и 13. Святая Троица состоит из Бога Отца, Сына (Иисуса Христа) и Святого Духа. В нечестивую же троицу входят сатана, антихрист и лжепророк. В то время как Святая Троица характеризуется бесконечной истиной, любовью и добротой, нечестивой троице присущи диаметрально противоположные качества – обман, ненависть и чистое зло.

В Откровении 12 и 13 содержатся пророческие отрывки, в которых описан ряд ключевых событий и личностей, имеющих место во второй половине семилетнего периода скорби. Первый из нечестивой троицы – сатана – описан в Откровении 12:3 как «большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим». Красный цвет указывает на его порочную и смертоносную личность. Семь голов символизируют семь нечестивых царств, использованных сатаной в истории в попытках предотвратить исполнение Божьего плана. На момент написания Иоанном этого пророчества пять царств уже прекратили свое существование: Египет, Ассирия, Вавилон, Мидо-Персия и Греция. Одно находилось в расцвете в дни Иоанна – Римская империя. И окончательным царством будет править антихрист. Семь корон представляют собой вселенское правление, а десять рогов – десять частей царства антихриста, что также представлено в десяти пальцах истукана из видения Навуходоносора (Даниила 2:41-43) и десяти рогах «страшного и ужасного» зверя в Даниила 7:7, 24.

Откровение 12 содержит много важных фактов о сатане, помимо его природы дракона. Во-первых, образное описание повержения «третьей части звезд» на землю указывает на то, что одна треть ангелов была изгнана с небес во время восстания сатаны (Откровение 12:4; ср. с Исаии 14:12-14 и Иезекииля 28:12-18). В определенный момент периода скорби архангел Михаил и множество святых ангелов сразятся на небесах с сатаной и его демонами, после чего последние навсегда лишатся доступа на небо (Откровение 12:7-9). Стремясь предотвратить учреждение Божьего царства на земле, сатана снова попытается уничтожить евреев, но Господь будет сверхъестественным образом защищать верный остаток где-то за пределами Израиля в течение последних 42 месяцев (трех с половиной лет) периода скорби (Откровение 12:6, 13-17; Матфея 24:15-21).

Второй член нечестивой троицы – зверь или антихрист – описан в Откровении 13 и Даниила 7. В видении Иоанна зверь выходит из моря, которое в Библии обычно символизирует языческие народы. Зверь имеет семь голов и десять рогов – точно так же, как и дракон – что указывает на его связь с сатаной. Десять рогов представляют десять мест в мировом правительстве, что сделает возможной власть антихриста (см. Даниила 7:7, 24). Это единое мировое правительство будет нечестивым, кровожадным извращением грядущего Царства Христа.

В Откровении 13:3, 12 и 14 говорится, что антихрист будет смертельно ранен примерно в середине периода скорби, но сатана чудесным образом исцелит его рану. После этого фальшивого чуда мир будет полностью очарован антихристом и преклонится как перед ним, так перед сатаной (Откровение 13:4-5). Антихрист утвердится и, отбросив ложный образ мирного правителя, нарушит свой договор с Израилем, будет открыто хулить Бога, нападет на святых и осквернит восстановленный иудейский храм (Даниила 9:27; Откровение 13:4-7; Матфея 24:15).

Последним членом нечестивой троицы является лжепророк, описанный в Откровении 13:11-18. Этот второй зверь выходит из земли, а не из моря, что, возможно, указывает на то, что он будет израильским отступником. Иоанн описывает его как ягненка с рогами и голосом дракона (стих 11). Хотя он будет представлять себя кротким, мягким и доброжелательным, рога указывают на его сущность. И речи его будут исходить от дьявола. Лжепророк будет говорить убедительно и обманчиво, чтобы отвратить людей от Бога и содействовать поклонению антихристу и сатане (Откровение 13:11-12). Он будет способен творить великие знамения и чудеса, в том числе призывать огонь с небес (Откровение 13:13). Он также установит образ антихриста, оживит его и потребует, чтобы все люди поклонялись ему (Откровение 13:14-15). Этот образ «говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя» (стих 15).

Лжепророк также заставит каждого человека получить некий знак, чтобы засвидетельствовать свою преданность антихристу. Получившие знак, признают антихриста богом и будут подчиняться его планам. Принятие знака потребуется для торговли и участия в мировой экономике. В Священном Писании говорится, что получение знака зверя обречет человека на вечную смерть (Откровение 14:9-10). Святые периода скорби откажутся от знака и испытают преследования.

Сатана – это противоположность Бога, зверь – противоположность Христа, а лжепророк – противоположность Духа. Эта нечестивая троица будет преследовать верующих и обманывать многих людей. Но царство Бога одержит победу. В Даниила 7:21-22 написано: «Я видел, как этот рог [антихрист] вел брань со святыми и превозмогал их, доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.